Дек
14

Даунлайн!

«Проходит геолог мимо человека и говорит: «Не пили сук – свалишься», – а он пилит. Сваливается и говорит: «А, ты, геолог, оказывается шаман».

Политкорректная версия анекдота про геолога.

Притча о менте и самурае

Мы привыкли жить в он-лайне или в офф-лайне. Дети прекрасно различают Интернет и реальность. Он-лайн и офф-лайн для нынешних поколений это как право и лево. Но существует еще down-line. Что это такое? Дальше будет много букффф, но если интересно – почитайте.

В самом конце 60-х годов прошлого века на одном из островов Тихого океана после ожесточенной перестрелки американскому спецназу удалось захватить в плен раненого японского солдата. Он продолжал войну с 1945 по 1969 год. Когда его вернули в Японию, к родственникам, через пол года он умер. Диагноз врачей – старый солдат так и не смог сжиться с реальным миром.

В прошлом году на основных новостных сайтах несколько дней висела совершенно удивительная история. Суть ее вкратце такова. В середине 80-х ленинградская милиция ловила уголовников и устроила на квартире одного из них засаду. Преступник куда-то растворился. Дело, закрыли, а милиционер, почти тридцать лет просидел в квартире. За это время он, естественно, ушел из милиции, женился, но продолжал строго пребывать в квартире. Важно то, что квартира была расположена на Московском проспекте – одном из лучших мест Санкт-Петербурга. За все время пребывания в засаде, он не поддерживал ни с кем никаких отношений, кроме вновь обретенной жены. В прошлом году бывший милиционер вышел из подполья и предъявил претензии на квартиру. Квартиру ему, конечно, не отдали, но к нормальной жизни он так и не вернулся.

Знаете, кто сегодня самый читаемый автор в Соединенных штатах. Если полагаете, что Дэн Браун или Джоан Робинс, то ошибаетесь. Стефани Майерс. Автор серии романов и снятых по ним телесериалов «Сумерки». Это про вампиров, но необычных. Главное, не то, что они кровь пьют. Вся соль, что они живут в своем особом мире, недоступном для остальных обитателей городка, где происходит действие романа.

А знаете, какой самый раскупаемый жанр книг в московских книжных магазинах. Фэнтези. Сказки для взрослых с магическим уклоном. Средиземье. Нарния. И другие волшебные страны. Ежели раньше читали Дашкову, у которой хоть кулинарные рецепты встречались, то теперь сплошные Сауроны и Гвендольфы.

Все четыре сюжета объединяет простой факт. Люди, зачастую, живут не в реальности, или попросту в он-лайне или в офф-лайне, а в придуманном им или ими мире, существующем рядом с обычной жизнью. Вот этот мир и есть тот самый down-line.

Арифметика для первых лиц

Много чего изобрела передовая наука полезного и нужного. Пентагон применяет многоагентные модели. Газпром вовсю использует OLAR-кубами и комбинаторными алгоритмами. Маркетологи изощряются в многомерном анализе данных. Трейдеры взяли на вооружение кластеризацию и генетические алгоритмы. Но, в реальности, многое можно понять просто на пальцах, что называется, при помощи устного счета. Максимум, в пределах четырех действий.

Смотрите, какой интересный dawn-line получается. Посмотрим на последние десять лет. Их помнят все, и молодые, и старые. И возьмем пять показателей. Почему пять? Психологи говорят, что больше семи, плюс-минус два, за раз мозги плохо воспринимают. Так, что послушаемся умных людей.

Итак. Показатель первый и главный – ВВП. Это не национальный лидер, а внутренний валовой продукт. Т.е., все то, что мы всей страной производим. За 10 лет он вырос в 1,6 раза. В промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте дела обстояли хуже. Там рост был меньше. Кое-где – сильно, кое-где – не очень.

Показатель второй. Потребление. Оно у нас росло. Реальные доходы за это же время увеличились аж в 1,75 раза. В статистике есть такая хитрая штука, как показатель конечного потребления. Туда идет все, что потребляется гражданами и используется государством не на производственное назначение. Грубо говоря, на бумаги, скрепки, столы, стулья, боевые ракеты и прочее. Так вот, доля конечного потребления за это время существенно подросла и составляет сейчас 75%, из которых две трети приходится на население. Т.е., потреблять стали больше.

Показатель третий. Возможности. Грубо говоря, в конечное потребление идут все доходы. А доходы, как известно, бывают разные. Это и заработная плата, и дивиденды, и нечто другое, что хорошо известно всем читателям. Здесь картина следующая. Для измерения неравенства, а, соответственно, возможностей, используется соотношение доходов десяти самых богатых и самых бедных работников, жителей и т.д. Так вот, у нас это соотношение в 5-7 раз выше, чем в Европе и Америке и в 15 раз, чем в Китае. Не спасает ситуацию, если мы возьмем не 10 процентов, а 25 и 25. Вывод отсюда простой. У одних есть все и выше крыши, а вторые за счет роста доходов могут кое-что себе позволить.

Теперь самое время перейти к четвертому показателю. В странах, которые куда-то развиваются доля накопления, т.е. того, что не проедается, а вкладывается во что-то полезное – не путать с яхтами, футбольными клубами и замками на Рублевке, составляет как минимум 35, а чаще 40% ВВП. А у нас, вспомните, 25, ведь 75% мы потребляем. Итог отсюда получается интересный. Есть такой скучный показатель, называется он ввод основных производственных фондов. По-простому, это новые машины, оборудование, компьютерные программы, здания и т.п. В общем, то, что работает, производит реальные вещи или интеллектуальные продукты и услуги. Так вот, за последние 10 лет среднегодовой прирост этих самых основных производственных фондов составил у нас аж чуть больше 1% в год. Т.е. за 10 лет – чуть больше 12%. Кстати, помимо прочего, это означает, что заменяться у нас машины и оборудование при таких темпах будут аж 70 лет. Правда, машины не относятся к Мерседесам и Майбахам.

Ну и последний показатель. Задолженности. Сегодня не то, что каждый бизнесмен, любая пенсионерка знает, что мы расплатились с государственными долгами, которые наделали Горбачев и Ельцин. И это – чистая правда. Интересно другое, что за эти же 10 лет долги по кредитам и обязательства по выплате процентов по облигациям у частного бизнеса достигли к настоящему времени почти 900 млрд. долларов и увеличились по сравнению с 2000 г. более чем в 10 раз. Правда, на общемировом фоне задолженность нашего бизнеса не такая уж большая. В Штатах и в Европе все во много раз круче. Но у нас возникает другая проблема. Ее раз и навсегда сформулировал Владимир Семенович Высоцкий: «Где деньги, Зин?».

Теперь, просьба. Перечитайте еще разочек все пять показателей. Думаю, вывод у вас будет один – чистый down-line.

Занимательная лингвистика

Как известно, лингвистика изучает языки вообще. Ни какой-то отдельно русский, английский, китайский, а любые естественные и искусственные. В лингвистике есть разделы. Например, грамматика – структура языка. Семантика – наука о значении слов или, проще говоря, понимании языка. А еще у каждого языка есть тезаурус, попросту, словарь.

Удивительно, но факт, практически во всем мире самые успешные предприниматели имели либо физико-математическое, либо лингвистическое образование. Но это так, к слову. Применительно к нашим предметам важна следующая штука. Человек мыслит не словами, а такими сложными конструкциями, где объединены образы и смыслы слов. Но понимает что-либо он через слова. Действует и общается он при помощи слов. Поэтому семантика, грамматика и прочая лингвистика вещи совсем не абстрактные, а абсолютно конкретные, не меньше бухучета с налоговым правом.

Все языки можно разделить на несколько типов. Основу составляет естественный язык, т.е. русский, английский и т.д. На его базе формируется профессиональный язык. В профессиональном языке слова естественного языка получают дополнительное значение. Но когда человек говорит на профессиональном языке, у него в голове строятся все равно цепочки ассоциаций, содержащихся в естественном языке. Вот они-то и называются, семантические сети. Если такие сети разрываются, то человек не вполне понимает, что ему говорят или что он читает. Приведу совсем простой пример. В Америке у специалистов NASA в ходу слово спутник. Они его не переводят, а пишут русское слово английскими буквами. У американского слова спутник одно значение – шарик, болтающийся вокруг орбиты. А у русского человека спутник порождает множество ассоциаций.

Какое это имеет отношение к нашим баранам? Прямое. Down-line – не только то, что мы строим, но и то, что нам строят. Если ты используешь в профессии язык, то ты применяешь его как инструмент. Соответственно, если всего предназначения инструмента ты не понимаешь, то ты не вполне владеешь мастерством. Живешь не в реальности, а в тоннеле.

Сейчас, что называется, несколько примеров для наглядности. Нынешний топ-продукт маркетологов и консультантов – клиентоориентированность. В основе лежит слово клиент. Это русское произношение английского слова client. Открываем словарь Уэбстера. Это как Даль в русском языке. И читаем. Первое значение – покупатель. Интереснее со вторым значением – зависящий от кого-то человек. Ну и есть третье значение – человек, получающий от вышестоящего лица деньги. Вот такая клиентоориентированность.

Теперь о коучинге. Коуч это старший тренер. Есть отдельно и коучинг. Здесь целых 3 значения – тренировка, репетиторство, натаскивание свидетеля перед дачей показаний в суде. В общем, коучинг во весь рост.

Ну и напоследок, о самом дорогом и близком. Management. Здесь опять же три главных значения – управление, администрирование, дирекция. Вот это прочли все. Дальше случился обрыв семантической сети. В английском есть еще два основных и уйма дополнительных значений. Второе основное – владение, например, инструментом, оружием. Третье – умение справляться с непредвиденными ситуациями, проблемами, делами.

Можете, при наличии свободного времени, сыграть в занимательную игру. Возьмите любое, что называется, брендовое бизнес-слово и проверьте его по переводчику Promt, АВВY или, на худой конец, Google. Гарантирую, узнаете много познавательного и интересного. Вот такой семантический туннель прямиком в down-line выстроен.

Берегите карманы

Для хозяина бизнеса и нормального топ-менеджера важны прибыльность и жизнеспособность бизнеса. Соответственно, бизнес должен что-то вносить в общую копилку, т.е. в ВВП. Помните, как он у нас рос. При этом реальный сектор рос намного медленнее и долгов много. Да и ситуация в мировой экономике неустойчивая. И Эльвира Набиулина не обещает головокружительного роста на ближайшие годы. Поэтому, карманы лучше беречь.

Экономика в этом году, ожидается, вырастет, дай бог, на пять процентов А вот, консалтинг у нас растет темпами 30-50% в год. Например, в кризисный год, когда у всех все было плохо, он вырос на 30%, в этом ожидают – на 50%. Кстати, поскольку консалтинг пришел к нам с Запада, то и стандарты внедряются, естественно, западные. А они предполагают простой и ясный принцип – почасовую оплату. Т.е., чем больше консультант вас консультирует, тем он больше получает. А потом уходит. А вы остаетесь. Поэтому есть простой и понятный совет. Он исходит из практики наиболее успешных больших и маленьких зарубежных компаний. Они реализуют проекты и в проекты нанимают работников, высоких профессионалов. Здесь вы можете использовать сильную сторону консультанта – его профессионализм, но занять, как писал автор всемирного бестселлера «Обо всем можно договориться» Дэн Кеннеди – сильную позицию. На время проекта этот человек нанят вами и отвечает за результат, т.е. за успех проекта. А не получает почасовую оплату за советы. В Одессе говорят – это две большие разницы. Конечно, нанять на проект много дороже, чем платить за консультации. Но, как говорит житейская мудрость: мы не столь богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

Всем ясно, что учить работников надо, повышать их квалификацию. Но вместо этого брендировали и НЛПировали тренинги. В новом «голубом океане» на тренинги расходуется 750 млн.долларов, а расходы растут в среднем на 30% в год. За два дня чему-то кто-то должен как-то научиться. Кстати, в «Мерседесе» тоже есть тренинги. Их проводят три месяца каждую неделю по два дня. И экзамены сдают. Т.е., там это полноценное обучение. А у нас, зачастую, очередной «развод на деньги». Конечно, и у нас есть немало людей, которые умеют, знают и учат полезному. И лишь вынуждены следуя моде и тренду брендов называть свое обучение тренингами. Но их легко распознать. И доля их до грусти невелика.

Три млрд. в год в России тратится на рекламу. Особенно быстрыми темпами растет Интернет-реклама, где-то больше, чем на 30% в год, а в ее составе особенно процветают так называемые «специалисты по продвижению сайтов». Это когда вы платите за место в рейтингах и толпы или штуки нужных и ненужных вам посетителей. Глупо было бы отрицать значение рекламы. Она, как показала мировая практика, – двигатель торговли. Правда, прежде чем платить, почитайте книги А. Репьева «Мудрый рекламодатель» и А.Иванова «Бесплатная реклама». И сделайте выводы. И еще. Сегодня самые серьезные деньги вкладываются в нейронауки. Проще говоря, изучение человека и его мозга. Так вот, в самое последнее время несколькими исследователями независимо друг от друга установлен и экспериментально подтвержден следующий факт. Реклама действенна потому, что формирует в психике человека определенную установку, побуждение к действию, конкретно – покупать тот или иной товар. Эта установка имеет определенный психофизиологический компонент, т.е. вызывает перестройку нейронов, мозговых волн и прочих сложных вещей. Так вот, исследователи установили, что когда таких установок становится избыточно много для человеческого мозга, они гасятся на психофизиологическом уровне. Соответственно, вместо установки к действию на уровне психики возникает неосознанное раздражение. Конечно, понимая размах мирового рынка рекламы можно ожидать, что появится еще с десяток исследований, опровергающих ранее полученные данные. Но они-то уже получены в серьезных центрах людьми с именами. Поэтому, подумайте, когда будете тратить деньги. И четко выясните вместе со своим специалистом по рекламе и PR что, конкретно, он сможет сделать, что – нет, какова вероятность достижения заявленных им результатов.

Опять же, вместо жесткого реального мира благотворительный down-line получается.

От Москвы до самых до окраин

Была старая советская песня. В Интернете можно скачать фильм «Свинарка и пастух». Соль песни в том, что человек проходит как хозяин. А хозяин, вне зависимости от того, собственник он, либо хозяин своего труда, это тот, кто делает дело. Делать дело в офф-лайне трудно, в он-лайне сложно. В down-line – опасно для вашего бизнеса и благополучия близких. Поэтому другого пути, как выбираться из этого самого down-line, нет. Самый близкий русский эквивалент down-line – навь. У Даля навь – это призрачное место, где рядом с живыми людьми обитают мертвецы, а навька – это растение, предвестник беды.

Известный всем человек однажды сказал: «Деньги – это бумажки, они могут быстро потерять ценность. Главное – это активы». Активы – это не только счета и здания, хотя, конечно, их активами считают. Но валюта инфлирует, а недвижимость, например, в Америке резко падает в цене. И вообще, пузыри имеют свойство лопаться. Будущее бизнеса могут обеспечить только эффективные технологии и профессиональные кадры. Как говорилось в старой, но запомнившейся на десятки лет рекламе: «Другой альтернативы нет». Высокие, доказавшие свою практическую эффективность и применимые в ваших конкретных условиях, технологии надо искать и находить везде. И, конечно, у себя, в России. Мы начали с правдивой истории. Ей и закончим.

В конце 40-х годов прошлого века Генрих Альтшулер изобрел ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) – мощнейшую технологию для техники, бизнеса и образования. Итог истории такой. Бизнес держат люди в Америке. Работают профессионалы из России. А наиболее широко применяют в Южной Корее, и в Китае.

Опубликовано на http://www.e-xecutive.ru 08.10.2010


Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы