Дек
26

Трамп с искусственным интеллектом

Елена Ларина,  Владимир Овчинский

Президент России Владимир Путин 19 декабря 2019 года на ежегодной большой пресс – конференции в очередной раз подчеркнул важность продолжения работы в сфере изучения искусственного интеллекта (ИИ) и его возможностей. Напомним, что в октябре 2019 года президентом РФ была принята Национальная стратегия развития ИИ на период до 2030 года.

По существу в мире началась беспрецедентная борьба за лидерство в развитии ИИ. Ознакомление с последними (2019 года) стратегическими документами США по этому вопросу свидетельствует о том, что Соединенные Штаты рассматривают эту борьбу уже как вариант военных действий. Такая ситуация вокруг ИИ безусловно скажется на всем комплексе международных отношений. Она требует комплексного анализа и разработки мер по защите национальных интересов России.

Президент США Дональд Трамп в феврале 2019 года подписал указ «Американская ИИ – инициатива». Указ Трампа требует наращивать объемы и повышать эффективность ассигнований на ИИ для создания «возможностей, обеспечивающих нашу экономическую и национальную безопасность»Национальный стратегический план в области развития ИИ, подготовленный в 2016 г. и обновлённый в 2019 г. наметил разумный перечень целей.

Полностью статью можно прочитать здесь.

 

    Category БЛОГ     Tags

Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы