Янв
20

Три истории про MindManager

Блондинка и MindManager

Было у блондинки две проблемы: все время забывала, куда положила любимое кольцо с бриллиантами, и не о чем стало поговорить с подругами. И тут на ее счастье муж приобрел MindManager. Стал понемногу его осваивать. Десятилетний ребенок постоянно пытался понять, как с ним можно поиграть. Блондинка увидела красивые картинки. Муж ей объяснил, что они называются иконками. Ей понравилось. В результате, студенту, который подтягивал ребенка по математике, вменили в обязанность обучить его и MindManager. От нечего делать через плечо за всем этим наблюдала и блондинка. После недели занятий, она поняла, что, наконец, нашла решение своих проблем. Надо просто нарисовать карту, в центре ее расположить кольцо, от него провести линию к спальне, а от спальни – несколько линий: к шкатулке, тумбочке, к столику с зеркалом, перед которым она каждое утро проводила два часа. Затем ей показали, как при помощи специальной карты вызывать на ноутбуке нарисованную ей карту «бриллиантового кольца». Теперь она всегда точно знала, где искать пропажу и можно было часами обсуждать эту тему с подругами и тренироваться в рисовании столь же полезных и высокоинтеллектуальных карт, для которых, собственно, как полагает блондинка, и предназначен MindManager.

MindManager — как двигатель карьеры

Жил-был менеджер. Был на хорошем счету, но особо не выделялся. Конкурентов на продвижение было хоть отбавляй. И все, как на подбор, с дипломами MBA. Однажды Самый Главный Начальник собрал звезд компании с дипломами МВА и «до кучи» позвал нашего менеджера. Вместо привычных анекдотов и кофе Главный Начальник выложил бумаги и сказал: «Есть сложная проблема. Сам крутил ее и так и эдак. Получается – хвост вытянешь, нос увязнет. В общем, думайте до завтра.» В кулуарах сразу началось обсуждение. Ребята с МВА вспомнили матрицы McKinsey, квадраты бостонской группы, Портера, Друкера, Адизеса. Но делу ничего не помогало. Хвост и нос оставались на месте. Наш менеджер тихо покинул собрание и пошел домой. Включил компьютер, активизировал MindManager и стал думать. Обычно он его использовал для упорядочения информации, подготовки презентаций и прочего очковтирательства клиентов. Но тут менеджеру пришла в голову простая мысль: если проблему структурировать, то она превратится в задачу, а задачу можно решить. Тогда менеджер поименовал проблему и стал привычным способом ее структурировать, создавая стволы подпроблем и рисуя на них ветки факторов. Когда дело было закончено, менеджер внимательно всмотрелся в картину и отправился гулять с собакой. Пока  гулял с собакой, он четко выделил факторы, на которые повлиять можно, а на которые – нет. Когда вернулся, осталось нанести на картину последние штрихи. Он провел к решающим факторам линии действий, приводящих к их активизации, и линии действий, блокирующих отрицательные последствия его позитивных решений. После этого, за 10 минут под горячий кофе он быстро нашел искомое решение задачи, в которую превратилась проблема, и спокойно лег спать. А на следующее утро офисный менеджер стал Топ Менеджером.

К сожалению, о серьезном

Самая большая проблема людей, работающих с информацией, это ее классификация, структуризация, свертка и представление в визуальном виде. Если для корпораций существуют стоящие сотни тысяч долларов базы данных, то для индивидуальных пользователей таковых крайне мало. Значительная же часть тех, которые представлены на рынке, либо не имеют интуитивно понятного интерфейса, либо требуют знания хотя бы основ программирования. Подавляющая же часть бизнес-пользователей последним не отличается. Что же касается интерфейса, то на освоение сложного интерфейса у них просто нет времени. Кстати. Первым это понял Стив Джобс и Apple стал Apple. MindManager это единственная на рынке база данных, которая отвечает отмеченным выше требованиям. Понятно, что у MindManager много других полезных функций, например, конспектирование, с чего, собственно, и начинал Тони Бьюзен, наиболее полезно для школьников и студентов. Возможности хранения структурированного текста очень ценны для аналитиков, журналистов и писателей. А вот для владельцев бизнеса и топ-менеджеров MindManager, как персональная база данных, просто неоценимое подспорье. Тем более, что без всякого знания программирования, эту базу можно постоянно трансформировать с учетом текущих задач и, более того, для особо загруженных или въедливых создавать слоистые базы данных, где одна карта вложена в другую, а топики под иконкой могут цепляться не только в последовательности, но и организовываться как бы слоями.

Ну как-то так…

Опубликовано на http://rumapping.ru 14.01.2011 г.


Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы