Март
1

Воспоминание о будущем — 2050

Елена Ларина и Владимир Овчинский

Новый 2022 год шагает по планете. Как водится, с началом каждого нового года люди подводят некоторые итоги предыдущего периода и намечают цели на будущее. Мы тоже решили посмотреть, куда движется наша жизнь и как технологии повлияют на нашу повседневную жизнь, работу и развлечения в ближайшем и не очень будущем. И заодно подвести некоторые итоги.

Для этого достанем с антресоли запылившиеся стопки советских журналов 50-60-х годов прошлого века, типа «Техника — молодёжи», «Знания – сила», посмотрим иллюстрации, почитаем статьи. Ведь именно тогда сформировалось ядро информационно-коммуникационных технологий, программирования, алгоритмического управления, генной инженерии, робототехники и т.п. В журнале «Техника — молодёжи» для волнующих воображение представлений о жизни в XXI веке была даже выделена отдельная рубрика – «Окно в будущее».

Что же, оглянувшись назад, мы можем увидеть в этом самом окне и о чем почитать? Советский человек построит атомные поезда и подземные города. Фотонные межзвездные ракеты отправятся к системе Альфа Центавра. На Луне будет полным ходом идти добыча полезных ископаемых. Земляне покорят и Красную планету, но не найдут там ничего интересного. Лайнеры будут способны несколько раз огибать Землю без дозаправки. Причем управлять летательными аппаратами, как и в случае с автомобилями, сможет любой гражданин. Будет создано лекарство от рака. И еще многое другое.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags

Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы