Ноя
17

«Закат звезды ее кровавый…» Тезисы несостоявшегося выступления. Пост первый

Изборский клуб по результатам президентских выборов в США провел специальное заседание. К сожалению, по объективным причинам не смогла на нем присутствовать. Поэтому излагаю мысли хотя и с опозданием, но зато с учетом мнений, высказанных моими друзьями и соратниками.

Прежде всего, посоветовала бы всем читателям блога ознакомиться с блистательной статьей последнего живущего из великих писателей Земли Русской, провидца и патриота А.А.Проханова «Разъединённые штаты Америки».

Теперь несколько слов о важности аналитики. Сегодня мейнстримом высокотехнологичных исследований и разработок стал тезис, что человеческая психика, сознание и поведение строятся вокруг прогнозирования. Способность к опережающему реагированию, впервые открытая выдающимся советским психофизиологом П.Анохным, является базисом разума, его важнейшей функцией. Именно она помогает человеку не действовать исключительно инстинктивно – по программе, а принимать оригинальные решения в нестандартных ситуациях. Прогнозирование в свою очередь неотделимо от анализа и синтеза. Эти мыслительные процессы требуют умения работать с фактами, отделять правду от лжи, пропаганду от действительности.  Поэтому главная задача и одновременно обязанность экспертов и аналитиков не только перед лицами, принимающими решения, но и читающей публикой является работа исключительно с подтвержденными данными, а не использование для доказательства мнений и суждений.

На круглом столе было поднято три ключевых вопроса. Во-первых, какие силы стоят за Байденом и Трампом. Во-вторых, как соотносятся глобализация и национальные интересы. В-третьих, насколько прав Трамп в своих обвинениях о крупномасштабных фальсификациях и украденных выборах.

В данном посте рассмотрим тему фальсификаций, а в последующих -глобализации и сил, стоящих за кандидатами.

Общим настроением участников дискуссии, также как авторов значительного числа так называемых патриотических ресурсов, является глубокая убежденность в гигантских масштабах фальсификаций и в факте кражи выборов у их истинного победителя Д.Трампа.

Данный вывод опирается на три группы аргументов. Первая – это суждения самого Д.Трампа, репортажи Fox News и мнения известных активистов – трампистов. Вторая группа – это произведшая сильное впечатление на весь мир динамика результатов подсчета голосов. Непосредственно в ночь после выборов большая часть телекомпаний была убеждена в победе Трампа. Затем, в течение последующей пары дней все изменилось, и согласно оглашенным результатам Президентом стал, как у нас осторожно пишут «вроде бы» Байден. Наконец, третья группа аргументов – это ссылки на мнения различного рода расследователей и инсайдеров.

Рассмотрим коротко эти аргументы. Что касается Д.Трампа, то свидетельства американского Президента – это последнее, что можно воспринимать всерьез. Не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире высочайший рейтинг доверия имеет независимый ресурс https://www.politifact.com/.  Фактчекинг на ресурсе осуществляет мощный искусственный интеллект. Он сопоставляет в режиме реального времени высказывания американских и европейских политиков с подтвержденными фактами и соответственно исчисляет коэффициент лжи для любого публичного политического лица. По результатам 2018-2020 гг. Д.Трамп, как и ожидалось, стал абсолютным чемпионом в этой номинации не только в Америке, но и среди политических лидеров стран G20. Про таких как Трамп говорят: лжет, как дышит. Соответственно доверять каким-либо высказываниям Трампа не приходится.

Относительно второй группы, связанной с драматическим изменением в соотношении голосов за кандидатов в президенты по мере подсчета бюллетеней. Здесь нет ничего удивительного. Крупнейший американский ресурс политического прогнозирования, далекий от каких-либо партийных пристрастий, во главе со знаменитым Нейтом Сильвером еще за несколько дней до выборов поразительно точно спрогнозировал то, что произошло в действительности: как лидерство Трампа сменилось первенством Байдена. Еще до выборов было хорошо известно, что подавляющая часть голосующих по почте и заранее – это жители мегаполисов и крупных городов, которые опасаясь COVID, решили исполнить свой долг без излишней. Что же касается сторонников Трампа преимущественно из сельской местности и небольших городов, то ожидалось, что они составят примерно две трети от пришедших на избирательные участки непосредственно в день голосования.

Еще в 2014 г. во время битвы за палату представителей именно республиканцы предложили расширить возможность голосования по почте и заранее. Тогда это их устраивало. Теперь Трамп пытается представить это как нарушение американского законодательства.

Динамика, столь поразившая мир связана с тем, что в соответствии с избирательными правилами сначала подводятся итоги голосования пришедших на участки непосредственно в день выборов, затем считаются голоса тех, кто сделал это заранее, а в самом конце – голоса, присланные по почте. Зная все эти особенности, Нейт Сильвер со товарищи заранее предсказали динамику изменения соотношения сил в зависимости от времени.  Еще одно обстоятельство, которое игнорируют сторонники фантастических фальсификаций, это – специфика американской избирательной системы. В ней нет Центризбиркома и окружных комиссий, с которыми при необходимости Президент может порешать вопросы. Подсчет в каждом штате ведется по собственным законам. При этом, в каждом штате в избирательных комиссиях на всех уровнях участвуют не только представители республиканцев и демократов, но и либертарианцев, а также зеленых, чьи претенденты также имели общеамериканское представительство на выборах. Характерен также и следующий факт. Когда эмиссары Трампа попытались начать судебные процессы в нескольких избирательных округах Висконсина, Мичигана и Пенсильвании, опираясь на предварительные свидетельские показания о нарушениях, судьи не вынесли решения о начале процессов рассмотрения нарушений в конкретном графстве, поскольку потенциальные свидетели под присягой отказались от своих показаний. Плохо это или хорошо, но в Америке люди очень боятся судов.

Наконец, об экспертах. В Рунете, особенно среди патриотических ресурсов сложилась, к сожалению, позорная, иного слова не подберешь, картина. Едва ли не главный хит сезона это  – перепечатанные  ведущими патриотическими ресурсами Аftershock, Конт, Партией Старикова и т.п. откровения некоего Стива Печенека – специалиста по разведке и международным отношениям, прямо взаимодействовавшего с несколькими президентами США.

Прежде всего, несколько слов о самом С.Печенеке. В соответствии с документами он действительно работал на высокой должности в Госдепартаменте во второй половине 70-х гг. прошлого века. Затем ушел в отставку. Его работа на Рейгана, Бушей старшего и младшего ничем не подтверждена и известна только с его слов. Что гораздо интереснее, С.Печенек был сначала «литературным негром», а потом официальным соавтором знаменитого американского автора технотриллеров Тома Клэнси. Написал вместе с ним серию романов «Оперативный центр», экранизированную на американском телевидении. В десятые годы Печенек стал можно сказать официальным инсайдером и главным конспирологом у международной звезды теории заговоров, неистового сторонника Д.Трампа Алекса Джонса. Алекс Джонс не только известный телеведущий, владелец одного из ведущих интернет-каналов, продюсер, но и главный пропагандист теории рептилоидов, которые со времен шумеров и иерусалимского храма захватили нашу планету и в ХХ веке создали мировое правительство. Согласно Алеку Джонсу этому мировому правительству противостоят, как единое целое, Д.Трамп, Си Цзиньпин и В.В.Путин с опорой на доброжелательных инопланетян.

В разоблачениях Печенека поражает фантастическая даже для инсайдера неграмотность. Он всерьез пишет, что американские спецслужбы нанесли на все избирательные бюллетени невидимый индивидуальный водяной знак кода в квантовой системе блокчейн. Престарелому фантасту никто не объяснил, что блокчейн – это программный код, который как не старайся, в водяных знаках не нанесешь на бумагу. Еще более удручает факт перепечатки этого бреда патриотическими ресурсами.  Понятно, что любой компьютерно грамотный человек полностью потеряет доверие к подобным источникам, а соответственно не будет доверять даже правдивым, качественным и важным материалам.

Нельзя сказать, что все аргументы носят фейковый характер. Например, в интересной, документально содержательной, профессионально написанной статье одного из ведущих российских журналистов-американистов А.Шитова указывается на действительно интересный факт. Он пишет: «Мне лично наиболее убедительными кажутся статистические доводы, представленные на днях политстратегом из штаба Трампа Стивом Кортесом.

Он, например, указывает, что в Милуоки — крупнейшем городе штата Висконсин — Байден, по официальным данным, победил с преимуществом почти 146 тыс. голосов. Население города составляет около 590 тыс., явка оценивается в 84%. Как так, если в схожем по размерам, географическому положению и составу населения Кливленде (штат Огайо) явка, по словам Кортеса, составляла лишь “более правдоподобные” 51%?

В штате Пенсильвания в одном только округе Монтгомери Байден добился перевеса в 131 тыс. голосов. Округ в пригороде Филадельфии — действительно опорный для демократов, но в 2012 году Барак Обама победил там с преимуществом лишь 59 тыс. голосов. Схожая картина и по штату в целом».

У большинства подобных статистических аномалий нашлись некриминальные объяснения, позволяющие не приравнять их к знаменитым 146%. Например, в Милуоки, который в 2016 г. проголосовал за Трампа, Президент обещал открыть за четыре года несколько заводов и сохранить рабочие места на старых. Однако этого не случилось. В городе в последние два месяца перед выборами активно работали многочисленные волонтеры Демократической партии, имевшие опыт успешной кампании и по реанимации Детройта и хорошо знающие рабочую среду. В результате им удалось разбудить мощнейший мотив – жажду мщения – и синие воротнички Милуоки пошли голосовать не за Байдена, а против Трампа. В Кливленде у избирателей такого мотива не было.

Возьмем другой пример – Пенсильванию. Кстати отмечу, что согласно моему прогнозу, опубликованному до выборов, именно Пенсильвания должна была стать ключевым штатом и в нем с минимальным перевесом должен был одержать победу Джо Байден. Напомню еще раз, что прогноз был сделан по модели Побиска Кузнецова. Значение Пенсильвании демократы понимали лучше всех. Фактически «ржавый пояс» лишил победы Хиллари Клинтон. Поэтому ради партии Б.Обама и его жена Мишель  поступились принципом лично не участвовать в избирательной кампании, а несколько раз побывали в Филадельфии и других городах Пенсильвании, где настойчиво обратились к молодежи и афроамериканцам с призывом обязательно прийти на выборы. Сегодня, когда уже опубликованы детальные данные не просто по штатам, а по конкретным избирательным округам видно, что призывы Барака и Мишель Обамы к молодежи и афроамериканцам в Филадельфии дали ожидаемый эффект.

Кстати, подобного рода локальные программы, породившие статистические аномалии, удалось осуществить и республиканцам. Одна из таких акций чуть не спасла президентство Д.Трампа. Политтехнологи четко установили, что если Трамп проиграет Флориду, то его уже ничего не спасет. Поэтому за несколько месяцев до президентских выборов по инициативе Д.Кушнера и И.Трамп губернатор штата Флорида Р.Десансис объявил, что в день выборов Президента в штате также состоится референдум. На референдум выносится один вопрос – об увеличении почасовой минимальной заработной платы с 8 долларов до 15 долларов за 2021-2025 гг. При этом губернатор сообщил, что данный референдум – это идея лично Д.Трампа. В итоге в день президентских выборов Флорида продемонстрировала аномально высокую явку, а заодно и беспрецедентно высокий уровень поддержки латинос Дональда Трампа. Он победит в штате с неожиданным перевесом при том, что все прогнозисты пророчили ему поражение.

Кстати, отмечу то, что игнорируется практически всеми мейнстримными СМИ. Количество проголосовавших побило все рекорды. Явка на президентские выборы нынешнего года в США была самой высокой с 1900 г. При этом, надо понимать и ещё одно чрезвычайно важное для прогноза будущего Америки и мира обстоятельства.

Рекордная явка, беспрецедентное участие молодых избирателей, в том числе группы 18-25 лет, фантастическая активность лиц с высшим образованием и учеными степенями, традиционно не участвовавших в выборах президента, связаны не с поддержкой Д.Байдена. Миллионы и миллионы американцев пошли голосовать против Д.Трампа и того, что он творил в стране четыре года. Лучше всего это подтверждают итоги выборов 2020. При том, что Трамп проиграл Джо Байдену 5,6 млн голосов, общенародным голосованием Республиканская партия увеличила свое представительство в палате представителей и сейчас в Джорджии на втором туре выборов двух сенаторов бьется за сохранение большинства в Сенате.

Что касается реальности итогов выборов, приведу еще два соображения. Еще за несколько месяцев до выборов победу Байдену убедительно предсказывал знаменитый Алан Лихтман, разработавший на основе алгоритма советского математика В.Кейлис-Борока, знаменитую методику «13 ключей к Белому дому». Методика использовалась на сегодняшний день 10 раз. Единственный как бы промах – это победа Дж.Буша в 2000 г. Сегодня уже достоверно известно, что республиканские оперативники сломали несколько избирательных автоматов в штате Флорида и, по сути, украли у А.Гора 200 голосов. Кстати, не могу не отметить, что М.Г.Делягин, проанализировав тогда ситуацию, через несколько дней после выборов созвал конференцию и предположил, что столь сомнительная победа предвещает в ближайшем будущем в Америке нечто чрезвычайное. 11.09.2001 г. оно и произошло.

Победу Джо Байдену предсказывали и экономические индикаторы, на которые ориентируются крупнейшие инвестиционные компании. Так, в июне 2020 г. редакция CNN Business составила так называемые «красный» и «синий» портфели акций (соответственно – в традиционных цветах Республиканской и Демократической партий). В портфель Джо Байдена вошли компании, занимающиеся ВИЭ, производитель электромобилей Tesla, строители инфраструктуры, производители чипов и немецкий биржевой инвестфонд (последний выбрали потому, что Байден обещал улучшить отношения с ЕС), страховые компании в области медицины.

В портфеле Дональда Трампа оказались углеводородные компании, предприятия ВПК и гиганты Уолл-стрита (Bank of America, Morgan Stanley) – это и традиционные спонсоры Республиканской партии, и сферы бизнеса, которым обещал «зелёный свет» Трамп. Уже в середине октября «синий» портфель Демов вырос на 53,3%, тогда как «красный» портфель Респов потерял 1,9%.

    Category БЛОГ     Tags

Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы