Архив Февраль, 2020
Фев
26

Прекогниция и коронавирус

Прекогниция – это древнегреческий термин, время от времени используемый столь разными структурами, как, например, IARPA и сообщества эзотериков. Означает он особый вид знания, получаемый человеком, как предчувствие будущего.

Пройдемся по странностям, сопутствующим всемирному ажиотажу с коронавирусом. Прежде всего, запомним, по состоянию на сегодняшний день по всей планете заражено всего чуть более 81 тыс. человек, а 2,8 тыс. человек скончались от вируса. В своем подавляющем большинстве это – пожилые люди, особенно за 70, или люди с ослабленной иными заболеваниями иммунной системой.

Казалось бы, цифры совсем небольшие. Однако, в Китае закрывались и блокировались провинции и города, где живут десятки миллионов человек, экономика Поднебесной переживает серьезнейшие трудности. Сотни заводов вот уже месяц либо закрыты, либо испытывают нехватку персонала, боящегося приступать к работе, либо не имеют материалов и комплектующих от смежников. Как следствие, рвутся международные цепочки поставок продукции и комплектующих. Например, германские автогиганты и Apple заявили о значительном снижении выпуска продукции из-за отсутствия узлов и компонентов, производимых на всемирной фабрике – в Поднебесной.

    Category БЛОГ     Tags
Фев
9

Кризис Гудвина

Завершая описание основных черт и укладов глобальной экономики, пора ответить на вопрос, в чем природа ошибки моего прогноза, датировавшего начало глобального кризиса концом 2018 или 2019 годами.

Прежде всего, внимательно посмотрим на график циклов американской экономики за последние 150 лет.

picd45d79eb4f470907d782bd67fb04adbf

По состоянию на сегодняшний день текущий бизнес-цикл продолжается уже 133 месяц. Это – абсолютный рекорд за 150 лет развития капитализма. Неужели мудрецам из центральных банков и нобелевским гуру макроэкономики удалось совершить чудо и добиться под присмотром Дональда Трампа бескризисного развития экономики? С чем мы имеем дело: с величайшим триумфом Д.Трампа и иже с ним или с упражнениями группы мошенников, своего рода коллективным Гудвином из бессмертного «Волшебника Изумрудного города» А.Волкова?

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы