Архив Декабрь, 2019
Дек
31

Тяжелый год. Новогоднее

Завершился очередной тяжелый год. Согласно Росстату, уже шестой год страна живет в ситуации фактической рецессии. Показатели динамики ВВП, реальных доходов населения, инвестиций, эффективности производства колеблются вверх-вниз около нуля, показывая, что экономика все-таки еще жива. Впрочем, мировой гуру статистики, наш соотечественник Г.И.Ханин по результатам глубокого анализа фактических данных пришел к выводу, что стагнация началась отнюдь не в 2014 г., а еще в 2011 г.

Общеизвестным и уже неоспоримым даже со стороны пропагандистов стал факт стремительно растущего неравенства и баснословного разрыва между доходами и особенно размерами накопленного имущества  у подавляющей части населения и российских миллиардеров. Их доходы в течении десятилетия росли, несмотря на кризисы и санкции, а за все расплачивалось население.

Многие аналитики в середине десятых полагали, что неблагоприятная экономическая ситуация приведет к заметному росту политической напряженности. Однако, действительность оказалась значительно хуже. Любая политическая борьба свидетельствует о неравнодушии, а значит, здоровье общества. У нас же налицо гораздо более серьезный процесс с далеко идущими последствиями. Если на различного рода демонстрации выходят тысячи, в лучшем случае десятки тысяч человек, то миллионы, а точнее десятки миллионов не хотят иметь вообще никаких дел с властью. Быстрыми темпами происходит размежевание государства и населения, народа и власти. Например, Россия держит мировые рекорды среди развитых стран по неучастию в голосовании на различных уровнях – от президентского до муниципального. Еще более показательны рейтинги доверия провластного ВЦИОМ.  В настоящее время Президенту страны В.В.Путину доверяет лишь 30,6% населения. Это самый низкий показатель за долгие годы. Не доверяет  7,8% населения. Таким образом, для подавляющего большинства российских граждан совершенно безразлично, кто возглавляет государство, находится во главе правительства, является мэром города. Фактически эти рейтинги показывают, что практически две трети россиян уже отделились от государства, ушли в своего рода внутреннюю эмиграцию. Они стремятся минимизировать любые контакты с государством, не протестуют активно не против повышения пенсионного возраста, не против оптимизации медицины и  т.п.. Для них все, что связано с государством, это – чуждая, не имеющая к ним отношения жизнь .

    Category БЛОГ     Tags
Дек
26

Трамп с искусственным интеллектом

Елена Ларина,  Владимир Овчинский

Президент России Владимир Путин 19 декабря 2019 года на ежегодной большой пресс – конференции в очередной раз подчеркнул важность продолжения работы в сфере изучения искусственного интеллекта (ИИ) и его возможностей. Напомним, что в октябре 2019 года президентом РФ была принята Национальная стратегия развития ИИ на период до 2030 года.

По существу в мире началась беспрецедентная борьба за лидерство в развитии ИИ. Ознакомление с последними (2019 года) стратегическими документами США по этому вопросу свидетельствует о том, что Соединенные Штаты рассматривают эту борьбу уже как вариант военных действий. Такая ситуация вокруг ИИ безусловно скажется на всем комплексе международных отношений. Она требует комплексного анализа и разработки мер по защите национальных интересов России.

Президент США Дональд Трамп в феврале 2019 года подписал указ «Американская ИИ – инициатива». Указ Трампа требует наращивать объемы и повышать эффективность ассигнований на ИИ для создания «возможностей, обеспечивающих нашу экономическую и национальную безопасность»Национальный стратегический план в области развития ИИ, подготовленный в 2016 г. и обновлённый в 2019 г. наметил разумный перечень целей.

Полностью статью можно прочитать здесь.

 

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы