Архив Март, 2022
Март
29

Рецензия на книгу Р.В.Ромачева «История частной разведки США»

В самом начале 2022 года произошло знаменательное событие – вышла в свет книга Р.В.Ромачева «История частной разведки США». Впервые на русском языке появился фундаментального уровня труд, соединяющий инструментальный, структурный, системный подход в познании истории, в данном случае истории частной разведки США.

Партнерство с корпорациями для победы в войнах и поддержания стабильности не является новой задачей для западных правительств. Это явление восходит ко временам Британской империи, которая использовала Ост-Индскую компанию для сохранения британского господства в Южной Азии и за ее пределами. Однако такое явление, как передача основных военных обязанностей по контракту, появилось сравнительно недавно.

Прежде все жизненно важные разведывательные задачи в США традиционно выполнялись правительственными чиновниками, подотчетными Конгрессу и американскому народу. Начиная с администрации Клинтона, когда резко урезали бюджеты разведки и приватизация государственных служб стала национальной политикой, а затем, резко расширившись после 11 сентября, когда ЦРУ и другие агентства лихорадочно искали аналитиков и расследователей, разведывательное сообщество все больше и больше стало полагаться на частные компании для выполнения деликатных задач, которые раньше считались исключительно работой федеральных служащих. Оно стало искать резервные силы безопасности, а также поддержку высокотехнологичных продуктов, которую мог предоставить только частный сектор. Этот аутсорсинг разведывательной деятельности теперь представляет собой бизнес с годовым оборотом более 50 млрд долларов, который потребляет до 70% бюджета разведки США , до 51% сбора разведданных в США в настоящее время осуществляется неправительственными подрядчиками. И это бизнес, который правительство изо всех сил старается держать в секрете. Вот о его истории и идет речь в книге.

    Category БЛОГ     Tags
Март
2

Новое на блоге

В меню Разведнет внесены дополнения в разделы   Открывая сундуки,  Красные флажкиПолезные служебные программы и сервисы, Софт и сервисы для профессионального поиска. Обновления в Разведнет как всегда подготовлены совместно с Дмитрием Купцовым.  В Мнение гуру – свежая статья Г.И.Ханина.  В Программы и сервисы – о сервисе проверки контрагентов «Репутация». В Handbook– о You-Tube канале Андрея Масаловича КиберДед. А на Книжной полке – обзор книг по теневой экономике, книга о британской разведке времен Холодной войны, шпионский триллер и влиятельные семьи Англии.

    Category БЛОГ     Tags
Март
2

Влиятельные семьи Англии

В XVIII веке аристократия в Англии занимала исключительно могущественное положение. Она контролировала правительство, владела большей частью земли и обладала колоссальным богатством. Да и на сегодняшний день личное богатство британской аристократии остается феноменальным. Согласно отчету Country Life за 2010 год, треть британских земель по-прежнему принадлежит аристократии. Несмотря на исчезновение некоторых титулов и продажу земли в начале ХХ века, списки крупных аристократических землевладельцев в 1872 и 2001 годах остаются на удивление похожими. Некоторые из старейших семей выжили в самом тяжелом финансовом положении. Многие дворянские земельные владения являются одними из самых престижных и ценных в мире. Многие величественные замки, находившиеся в частных руках до 1960 года, фактически все еще находятся в тех же частных руках и сегодня, и многие пэры продолжают свое ежегодное странствие из одного благоустроенного дворца в другой. В этой связи интересна книга, вышедшая в 2021 году в серии Всемирная история (Центрполиграф) «Влиятельные семьи Англии. Как наживали состояния Коэны, Ротшильды, Голдсмиды, Монтефиоре, Сэмюэлы и Сассуны».

Март
2

Игры шпионов

В прошлом году на наши экраны вышел исторический фильм на основе реальных событий «Игры шпионов».  Это шпионский триллер, рассказывающий о скромном британском бизнесмене Гревилле Уинне (Бенедикт Камбербэтч), принявшем участие в одном из величайших международных конфликтов в истории. По указанию британской МИ-6 и оперативника ЦРУ (Рэйчел Броснахэн) он формирует тайное опасное партнерство с советским офицером Олегом Пеньковским (Мераб Нинидзе), чтобы предоставить важные разведданные, необходимые для предотвращения ядерной конфронтации и  Кубинского ракетного кризиса.

Март
2

Британская разведка во времена холодной войны. Секретные операции МИ-5 и МИ-6

Холодная война между недавними союзниками по антигитлеровской коалиции, начавшаяся практически сразу после окончания Второй мировой войны, длилась более пяти десятилетий и закончилась распадом СССР в начале 1990-х годов. Противостояние в холодной велось по всем направлениям, от экономики до спорта. Как бы то ни было, разведка всегда остается на переднем крае борьбы, и в обозримом будущем останется одним из важнейших инструментов защиты государственных интересов. В этой связи полезно заглянуть в имеющиеся источники и вспомнить, как в то время против нас работала разведка вероятного противника, и против кого работала советская разведка вместе с разведкой дружественных стран.

На основе не так давно рассекреченных данных разведки, историк и ученый Колдер Уолтон  в книге «Британская разведка во времена холодной войны. Секретные операции МИ-5 и МИ-6» раскрывает недостающее звено в послевоенной истории Великобритании. Он проливает свет на такие события, как жестокие операции по борьбе с повстанцами, которые вели британские войска в джунглях Малайи и Кении, городские боевые действия, проводимые в Палестине и на Аравийском полуострове. Эта книга, основанная на множестве сверхсекретных документов, а также до сих пор упускаемых из виду личных документов, является первой книгой, в которой используются записи из секретного архива Министерства иностранных дел, в котором содержатся одни из самых темных и постыдных секретов последних дней Британской империи.  Кровавое имперское прошлое Британии может дать ценные уроки для нашего настоящего и будущего.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы