Архив Февраль, 2022
Фев
28

Новая среда обитания

Исторически сначала в сфере бизнеса и гражданского общества, а затем в военной сфере стал широко использоваться пропагандистский или идеологический инструментарий. Он предполагал воздействие посредством различных типов упаковки информационных пакетов (включая не только тексты и образы, но и звуки и даже архитектуру) на ценности, убеждения, предпочтения личности. С легкой руки родственника З.Фрейда Э.Бернейса он получил название «активная пропаганда». Этот метод использовался не только в отношении индивидуумов и небольших социальных групп, но и гигантских групп людей.

В научной литературе отсутствуют всесторонне доказательные оценки эффективности пропаганды как отдельного вида противоборств. Однако детальные исследования пропагандистских машин, использовавшихся в XX веке, показывают, что в реальности эффективность, безусловно, присутствовала, но не была решающим образом высока. Люди, особенно с высшим образованием и развитым рациональным мышлением, быстро учились «двойничеству». Эффект «двойничества» проявлялся, когда внешне человек демонстрировал преданность тем или иным идеалам и установкам, а внутренне оставался при своем мнении и тщательно скрывал его, опасаясь за свою жизнь или благополучие.

Постепенно стало очевидно, что массовое использование пропаганды связно решающим образом не с ее высокой эффективностью, а с возможностью при минимальных затратах охватывать максимальные массы аудитории, а также безальтернативностью пропаганды в арсенале социогуманитарных методов.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Фев
28

Главная технология ближайшего будущего. Битва за кванты

Елена Ларина и Владимир Овчинский

Квантовый компьютер может изменить мир. Он может изменить медицину, взломать шифрование и произвести революцию в области связи и искусственного интеллекта. Некоторые задачи, над которыми существующим суперкомпьютерам надо трудиться тысячу лет, он сможет решить за полчаса. Такие компании, как IBM, Microsoft, Intel и Google, вступили в гонку за создание квантового компьютера. Китай вложил миллиарды долларов в квантовый вычислительный прорыв.

Квантовый компьютер — гипотетическое вычислительное устройство, где в основе работы центрального процессора лежат законы квантовой механики. Проще говоря, это устройство, состоящее из некоего набора элементарных частиц, на которые осуществляется воздействие и которые в ответ на это воздействие реагируют мгновенным изменением своего квантового состояния.

Идея квантовых вычислений впервые была высказана советским математиком Юрием Маниным в 1980 году, через год эстафету подхватил американский физик Ричард Фейнман, предположив, что законы квантовой механики можно использовать для ускорения вычислений. В 1989-1995 годах британский физик Дэвид Дойч предложил концепцию квантового процессора и квантовых логических вентилей. В 1998 году в Калифорнийском университете Беркли под руководством доктора Айзека Чуанга был создан первый 2-кубитовый квантовый компьютер.

В 2001 году IBM протестировала 7-кубитный квантовый компьютер — самый большой на тот момент, а в 2005 группа кандидата физико-математических наук Ю. Пашкина построила 2-кубитный квантовый процессор на сверхпроводящих элементах.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Фев
25

Цукерберг в роли волшебника страны Оз

Елена Ларина Владимир Овчинский

Meta как Изумрудный город

28 октября 2021 года состоялось весьма примечательное событие.

На мероприятии Facebook Connect американская корпорация официально сменила свое название.

Теперь она будет называться Meta.

Мероприятие началось с речи Марка Цукерберга. Он сказал о том, что, несмотря на все сложности, Facebook намерен развивать технологии для построения лучшего будущего.

Сразу после короткого вступления главы Facebook была показана красочная презентация, главная тема которой — каким будет будущее. Слоган: «Будущее будет создано нами».

В ходе презентации Цукерберг рассказал о концепции так называемой Метавселенной, которая будет включать в себя элементы виртуальной и дополненной реальности. В качестве примера он продемонстрировал, как пользователь может принять участие в концерте, который идет одновременно и вживую, и в виртуальном пространстве.

«Определяющим качеством Метавселенной будет ощущение присутствия — будто ты прямо там с другим человеком или в другом месте. Чувствовать себя по-настоящему присутствующим с другим человеком — это конечная мечта социальных технологий. Именно поэтому мы сосредоточены на построении этого», — позже напишет Цукерберг на свой страничке в Facebook. Уже сейчас Facebook делает первые шаги к своей цели: он сближает пользователей с помощью видеозвонков Portal и переносит людей в цифровые миры социальной среды Horizon с помощью очков Oculus Quest 2.

«Слово Meta происходит из греческого языка и значит вне, после, по ту сторону. И это очень близко тому, чем мы занимаемся. Для меня оно символизирует тот факт, что всегда можно построить что-то ещё»,— заявил Цукерберг.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Фев
25

Социальные сети как вход в параллельный мир

Елена Ларина Владимир Овчинский

Социальные сети за ничтожный для истории срок стали неотъемлемым элементом жизни миллиардов людей на планете. С каждым днём их влияние усиливается, а число вовлечённых в сети увеличивается.

Израильские аналитики выдвинули парадоксальную гипотезу о том, что с социальными сетями скоро произойдёт тоже самое , что произошло с сексуальной революцией. Они полагают, что прогресс не идет в одном направлении. То, что вчера считалось освобождением и светлым будущим, сегодня считается отвратительной антиутопией. В своей книге «Конец любви» социолог Эва Илуз показала, что право разорвать отношения и избегать половых контактов стало фундаментальным правом в наше время, которое ценится больше, чем желание любви и секса. Вот что случилось с сексуальной революцией. В последнее время аналогичные вещи происходят и с революцией интернета. «Представления о будущем, где все люди будут жить в виртуальном мире, связанные Всемирной паутиной, встречают сегодня существенное сопротивление. Мы с отвращением отстраняемся от этой оргии социальных сетей и начинаем с большим подозрением относиться к интернету в целом», — пишут израильские учёные (Конец соцсетей? Добро пожаловать в «эпоху отключения», Детали, 11.10.2021).

Авторы публикации задают вполне оправданные вопросы: Что осталось сегодня от энтузиазма и восхищения, вызываемого интернетом в 1990-х и начале 2000-х годов? Кто еще говорит об «информационной автостраде»? Сколько людей все еще верят, что социальные сети помогут распространению демократии и либерализма? Десятилетие правого популизма, вторжения в личную жизнь и дефицит внимания привели нас к резкому прозрению.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Фев
24

Британская корона ставит на искусственный интеллект

Елена Ларина Владимир Овчинский

через 10 лет, к 105–летию Елизаветы II Великобритания планирует стать глобальной сверхдержавой ИИ

Искусственный интеллект (ИИ) может быть одним из самых важных нововведений в истории человечества, и правительство Великобритании считает, что как для экономики, так и для национальной безопасности крайне важно, чтобы страна находилась на переднем крае решения сложных проблем, связанных с расширением использования ИИ.

Великобритания имеет долгую и исключительную историю ИИ – от ранних работ Алана Тьюринга до недавних новаторских открытий DeepMind. С точки зрения ИИ-стартапов и масштабирования, инвестиций частного капитала и представленных докладов конференций, Великобритания находится в верхнем эшелоне стран ИИ во всем мире. Великобритания заняла третье место в мире по частным инвестициям в компании ИИ в 2020 году, уступив только США и Китаю.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы