Архив Март, 2021
Март
13

Криптопреступность

Елена Ларина и Владимир Овчинский

С 1 января 2021 года в России вступил в силу закон о цифровых финансовых активах и цифровой валюте. Многие экономисты и финансисты видят в новых финансовых технологиях и инструментах светлое будущее, а международные правоохранительные структуры весьма осторожны с такими оценками.

Интерпол, Европол, FATF (международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) в своих документах последних лет постоянно акцентируют внимание на крайне опасных тенденциях использования криптовалют, технологии блокчейн (цепочка блоков – данные о транзакциях, сделках и контрактах внутри системы, представленные в криптографической форме) транснациональными преступными организациями, группами мошенников, хакеров и террористическими формированиями.

Фактически, можно констатировать, что криптопреступность стала неотъемлемым элементом современной мафиозной деятельности и финансирования терроризма.

Обратимся к новейшему документу международной компании Chainalysis «Отчёт о преступлениях в сфере криптовалют за 2021 г. Всё, что вам нужно знать о программах-вымогателях, рынках даркнета и многом другом( The 2021 Crypto Crime Report. Everything you need to know about ransomware, darknet markets, and more), февраль 2021 г.». Авторы доклада: Ким Грауэр и Генри Апдегрейв.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Март
13

Доктрина Шмидта

Елена Ларина,  Владимир Овчинский

Новые технологии и будущее национальной безопасности США

23 февраля 2021 года перед комитетом Сената США по вооруженным силам выступил председатель Комиссии национальной безопасности по искусственному интеллекту (NSCAI) и Совета по оборонным инновациям (DIB) доктор Эрик Шмидт (бывший председатель совета директоров Google).

Он остановился на проблемах, которые имеют исключительно важное значение и для развития научно – технологического потенциала России.

Глобальное технологическое лидерство и национальная безопасность

Укрепление глобального лидерства США в области технологий является по Шмидту императивом как экономики, так и национальной безопасности. Инновации — это основа экономики и источник военного преимущества США.

Шмидт убежден, что американский национальный кризис, с которым нужно бороться прямо сейчас — это угроза китайского лидерства в ключевых технологических областях. Он согласен с тезисом Байдена в Мюнхенском выступлении (2021 года): Соединённые Штаты находятся в «долгосрочном стратегическом соревновании с Китаем».

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы