Фев
28

Главная технология ближайшего будущего. Битва за кванты

Елена Ларина и Владимир Овчинский

Квантовый компьютер может изменить мир. Он может изменить медицину, взломать шифрование и произвести революцию в области связи и искусственного интеллекта. Некоторые задачи, над которыми существующим суперкомпьютерам надо трудиться тысячу лет, он сможет решить за полчаса. Такие компании, как IBM, Microsoft, Intel и Google, вступили в гонку за создание квантового компьютера. Китай вложил миллиарды долларов в квантовый вычислительный прорыв.

Квантовый компьютер — гипотетическое вычислительное устройство, где в основе работы центрального процессора лежат законы квантовой механики. Проще говоря, это устройство, состоящее из некоего набора элементарных частиц, на которые осуществляется воздействие и которые в ответ на это воздействие реагируют мгновенным изменением своего квантового состояния.

Идея квантовых вычислений впервые была высказана советским математиком Юрием Маниным в 1980 году, через год эстафету подхватил американский физик Ричард Фейнман, предположив, что законы квантовой механики можно использовать для ускорения вычислений. В 1989-1995 годах британский физик Дэвид Дойч предложил концепцию квантового процессора и квантовых логических вентилей. В 1998 году в Калифорнийском университете Беркли под руководством доктора Айзека Чуанга был создан первый 2-кубитовый квантовый компьютер.

В 2001 году IBM протестировала 7-кубитный квантовый компьютер — самый большой на тот момент, а в 2005 группа кандидата физико-математических наук Ю. Пашкина построила 2-кубитный квантовый процессор на сверхпроводящих элементах.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags

Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы