Архив Ноябрь, 2020
Ноя
24

«Закат звезды ее кровавый…» Тезисы несостоявшегося выступления. Пост третий

В заключение – о наиболее востребованной и интересующей публику теме, какие силы стоят за Д.Трампом и Д.Байденом. Как уже отмечала, к сожалению, российский анализ элитных взаимоотношений, по крайней мере, в публичном поле носит по преимуществу не научный, а пропагандистский характер. Используются традиционные штампы, типа Рокфеллеров и Ротшильдов, банкстеров и промышленников, глобалистов-паразитов и патриотов-производителей и т.п.

Между тем, богатство, разнообразие и полнота информационных источников и баз данных позволяют использовать мощь инструментария аналитики, накопленного за десятилетия государственными и частными разведывательными службами. Практически каждый квалифицированный исследовательский коллектив, располагающий определенными ресурсами, может использовать софт для поиска, анализа и оценки связей между любыми субъектами, включая юридические и физические лица, формальные и неформальные институты и т.п.

    Category БЛОГ     Tags
Ноя
19

«Закат звезды ее кровавый…» Тезисы несостоявшегося выступления. Пост второй


Второй ключевой темой обсуждения на заседании Изборского клуба стали подходы команд Байдена и Трампа к глобализации. В среде патриотических аналитиков и экспертов сложился консенсус. Д.Байден квалифицируется как представитель предельно жесткого курса на либеральную глобализацию, ведущую в цифровой концлагерь, а Д.Трамп – как противник глобализации.  У сложившегося консенсуса есть три основания.

Первое –экономическое. Еще в начале нулевых годов в стране были разработаны две оригинальных и мощных теории, обосновывающих скорый конец глобализации.  Одна из них изложена О.Григорьевым в работе «Эпоха роста» и М.Хазиным в книге «Воспоминание о будущем». Вторая – в статьях по универсальной турбулентности известного российского физика и математика О.Доброчеева и в прошлом помощника Президента, члена-корреспондента РАН Ю.Батурина.

Если О.Григорьев и М.Хазин исходили из неизбежности трансформации сложившейся во второй половине ХХ века мировой системы хозяйства на несколько технологических, а соответственно финансово-экономических зон, то О.Доброчеев и Ю.Батурин полагали, что законы управляемости и пределы социальной турбулентности вынудят единую мировую политико-экономическую систему трансформироваться в примерно равные по численности населения и объемом рынка кластеры.

    Category БЛОГ     Tags
Ноя
17

«Закат звезды ее кровавый…» Тезисы несостоявшегося выступления. Пост первый

Изборский клуб по результатам президентских выборов в США провел специальное заседание. К сожалению, по объективным причинам не смогла на нем присутствовать. Поэтому излагаю мысли хотя и с опозданием, но зато с учетом мнений, высказанных моими друзьями и соратниками.

Прежде всего, посоветовала бы всем читателям блога ознакомиться с блистательной статьей последнего живущего из великих писателей Земли Русской, провидца и патриота А.А.Проханова «Разъединённые штаты Америки».

Теперь несколько слов о важности аналитики. Сегодня мейнстримом высокотехнологичных исследований и разработок стал тезис, что человеческая психика, сознание и поведение строятся вокруг прогнозирования. Способность к опережающему реагированию, впервые открытая выдающимся советским психофизиологом П.Анохным, является базисом разума, его важнейшей функцией. Именно она помогает человеку не действовать исключительно инстинктивно – по программе, а принимать оригинальные решения в нестандартных ситуациях. Прогнозирование в свою очередь неотделимо от анализа и синтеза. Эти мыслительные процессы требуют умения работать с фактами, отделять правду от лжи, пропаганду от действительности.  Поэтому главная задача и одновременно обязанность экспертов и аналитиков не только перед лицами, принимающими решения, но и читающей публикой является работа исключительно с подтвержденными данными, а не использование для доказательства мнений и суждений.

    Category БЛОГ     Tags
Ноя
9

Выборы 2020. Первые итоги

7 ноября с незначительной задержкой был объявлен победитель президентской кампании 2020. Президентом стал демократ Джозеф Байден. Скажу честно, меня итоги обрадовали, поскольку подтвердили, что лучшая методология прогнозирования была разработана в СССР, а в настоящее время развивается российскими исследователями.

В полном соответствии с нашим прогнозом, сделанным перед выборами, именно Пенсильвания решила судьбу президентской гонки. При описании своей простенькой модели я особо отметила, что в ее основе лежит метод великого советского мыслителя Побиска Георгиевича Кузнецова. Расскажу об этом чуть подробнее.

В 1976 г. подавляющее большинство советских американистов полагало, что на президентских выборах победит тогдашний президент Джеральд Форд, а не мало кому известный инженер-ядерщик и по совместительству специалист по сельскому хозяйству по совместительству Джимми Картер. По неизвестным причинам тогдашний руководитель КГБ Ю.В.Андропов не слишком доверяя по данному вопросу американистам, обратился к ведущему специалисту по управлению сложными системами академику В. Семенихину с заданием разработать альтернативную систему краткосрочного политического прогнозирования. Академик поручил эту работу группе, возглавляемой П.Кузнецовым. П.Кузнецов, используя подробные статистические данные по Соединенным Штатам и свой подход к энерговооруженности, как ключевому показателю развития, сделал уверенный вывод, что победит не фаворит – действующий президент, а мало кому известный Джимми Картер. Американисты отнеслись к прогнозу П.Кузнецова не серьезно. Однако, победу на выборах одержал Дж.Картер.

    Category БЛОГ     Tags
Ноя
2

Если завтра выборы. Америка накануне третьего ноября. Пост третий.

Неотложные дела и необходимость завершения двух проектов, к сожалению, не позволили мне выполнить обещанное читателям блога и еще до выборов разместить большие материалы о современной американской элите и якобы неизбежной крупномасштабной гражданской войне в Америке. Обязуюсь выполнить обещанное уже вскоре после подведения итогов выборов.

Пока же короткая информация. Как уже неоднократно писала, блог задумывался как демонстрационная площадка для проверки эффективности различных прогнозных моделей. Отчет о результатах прогнозирования выложен на блоге. В последние три-четыре года в основном используется прогнозно-аналитическая платформа, построенная на модифицированных идеях к.т.н. В.Н.Сараева. Суть ее – в нетривиальных отношениях между будущим, длящимся настоящим (ситуацией) и прошлым, между материальными и идеальными факторами, между трендами, флуктуациями и случайными блужданиями.

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы