Архив Июнь, 2017
Июнь
25

Новый сервис Google

В цифровую экономику невозможно войти с деградирующими компаниями и технологиями вчерашнего дня. За последние годы некогда единственный в мире конкурент Google в поиске – Яндекс – превратился в помесь огромной торгово-рекламной площадки с сервисом заказов такси. Будем надеяться, что в ближайшее время ситуация в компании начнет меняться к лучшему и она вспомнит не только о владельцах и посетителях интернет-магазинов, и мусорных пропагандистских сайтов, но и о важнейшей своей функции – совершенствовании услуг интеллектуального поиска.

Если этого не произойдет, то Яндекс разделит судьбу Спутника. Государственный поисковик, с которым связывались большие надежды, израсходовав огромные бюджетные средства, благополучно ушел из публичной инфосферы. Что же до Яндекса, то он перестал быть крупнейшей поисковой системой для российских пользователей, уступив первенство Google. И это при том, что Google не использует на русском языке такие важнейшие свои достижения, как семантический поиск, распознавание изображения на лету и многое другое.

Июнь
25

Оттепель и перестройка начались… при Сталине? Г.И.Ханин

Гирш Ицыкович недавно прислал свой давний текст, который разместил в интернете один из японских университетов. Предлагаю текст вниманию аудитории блога.
    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Июнь
25

Технотупик

Автор: Майкл Хэнлон — научный журналист, чьи работы были напечатаны, среди прочих, в The Sunday Times и The Daily Telegraph. Его последняя книга — “В интересах безопасности” (2014), написанная в соавторстве с Трейси Браун. Он живет в Лондоне.
Оригинал: Aeon
.

Перевод сделан замечательным переводческим сообществом Newочём.

Мы живем в золотой век технологического, медицинского, научного и социального прогресса. Посмотрите на наши компьютеры! Посмотрите на наши телефоны! Двадцать лет назад Интернет был непонятной штукой для гиков, теперь же мы не можем представить себе свою жизнь без него. Мы стоим на грани прорывов в медицине, которые еще полвека назад казались бы магией: клонированные органы и стволовая терапия для восстановления нашего ДНК. Даже сейчас средняя продолжительность жизни в некоторых богатых странах повышается на пять часов в день. В день! Судя по всему, бессмертие или некое его подобие ждет нас буквально за углом.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Июнь
25

TED для всех

Платформа TED долгие годы проводит по всему миру лекции наиболее известных и интересных ученых, артистов, общественных деятелей, политиков и т.п. Лекции, обычно укладываются в короткий формат 25-3- минут. Они  не только познавательны, но и захватывающи по изложению, остроумны и парадоксальны. Подавляющее число лекций читаются на английском языке. Однако с прошлого года платформа TED новую систему автоматизированного перевода Google.  На платформе, помимо ведеолекций, выложенs их полные транскрипты на всех основных языках, включая русский. Сегодня это, пожалуй, едва ли не лучший источник знаний о том, что происходит на переднем крае науки, технологий и общества. Кстати, сочетание англоязычных лекций с их полным транскриптом на русском языке заметно помогает в изучении английского, де факто международного, языка.

Июнь
25

Михаил Елизаров: романы и песни

Михаил Елизаров – один из наиболее ярких и вдумчивых представителей новой российской прозы. Его роман «Библиотека», написанный в жанре сплава интеллектуального триллера и магического реализма, получил не только литературные премии в России, но и признание за рубежом, особенно  в англоязычных странах и Японии. Последние годы он стал более широко известен среди молодых людей не столько как романист, сколько как поэт, музыкант и певец. Предлагаю послушать три его песни – Сентиментальный маршОркская и Советская. В песнях присутствует ненормативная лексика, как средство художественного выражения.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы