Архив Апрель, 2020
Апр
25

Блогу 10 лет. Отчет о сделанных прогнозах

Блогу исполнилось 10 лет. Хотя задумывался он как ресурс о конкурентной разведке, по факту блог стал своего рода площадкой для публикации различного рода прогнозов, сделанных в том числе с друзьями и коллегами по оригинальным авторским методикам.

После различного рода событий, особенно относимых к черным лебедям, немалая часть экспертов сообщает, что они это предвидели. Однако доказательств, как правило, не приводится. Чтобы снять такого рода вопросы, на блоге заранее прогнозировались те или иные события и процессы. Соответственно посетители блога могли и могут проверить модель реальностью и сделать собственные выводы, насколько прогнозные методы работают.

В данном посте я сделаю перечень прогнозов с оценкой их реализации.

    Category БЛОГ     Tags
Апр
21

COVID-19: искусственный интеллект, большие данные, контроль за населением

Елена Ларина, Владимир Овчинский

С первых шагов противостояния эпидемии коронавируса, сначала Китай, а потом и другие страны активно используют технологии искусственного интеллекта (ИИ) и больших данных (БД).

Борьба с эпидемией коронавируса включает три этапа — обнаружение, изоляция, профилактика и контроль. На всех этих этапах большое внимание отдается ИИ и БД. Интеграция различных источников информации с помощью этих технологий позволяет упорядочить и обработать идентификационную информацию людей, их действия, траекторию движения и состояние здоровья.

Профессор Института журналистики университета Цинхуа Шэнь Ян пишет, что это «первый в истории человечества случай объединения данных общенародного характера, и такая унификация основана на авторизации пользователей». Непрерывное развитие эпидемической ситуации приведёт к дальнейшему развитию технологий ИИ и БД и улучшению способности людей использовать их для понимания общества.

Применение ИИ и БД включает в себя поддержку мер по контролю за эпидемиологической обстановкой, прогнозированию эволюции вспышек заболеваний, защите населения, наблюдению за его перемещением, в том числе и в целях его  ограничения, проведению исследований для разработки вакцины или лечения. Что касается последнего аспекта, ИИ используется для ускорения секвенирования геномов, более быстрой постановки диагноза, проведения анализов с помощью сканеров или для управления роботами для технического обслуживания и доставки.

Полностью статью можно прочитать здесь.

 

    Category БЛОГ     Tags
Апр
7

Почему коронавирус стал ужасом для всей планеты

О возможных причинах паники «Комсомолка» поговорила с давним автором нашей газеты, ведущим аналитиком Института системно-стратегического анализа, членом Изборского клуба и Сообщества практиков конкурентной разведки Еленой Лариной.

Бациллы страха распространились по миру. Миллиарды людей сидят на карантине, в «самоизоляции». И никто не знает, что нас ждет впереди. Пандемия закончится к лету или нахлынет вторая, более смертельная волна, как это было с «испанским гриппом»? Уж если в Америке, самой мощной державе мира, наступили суровые времена, Трамп бросает в бой с заразой армию?!

Где хваленый Искусственный Интеллект с его Цифрой, Большими Данными? Почему заранее не спрогнозировал пандемию и не предлагает сейчас эффективные стратегии и тактики борьбы с заразой?

НОВАЯ «ЧЕРНАЯ СМЕРТЬ»?

Ощущение, что мир валится в Средневековье, когда такими же жесткими карантинами города и страны боролись с чумой, выкосившей до половины населения Европы. Из-за неслыханного количества жертв болезнь получила историческое название «Черная Смерть»! Чудовищная катастрофа середины XIV столетия вошла в историю человеческой цивилизации, как пример совершенно невообразимого разгула смерти, всеобщего ужаса и сумасшествия.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Апр
5

Онлайн сервисы для объективной статистики и прогнозирования эпидемии COVID-19

Глобальная сеть в кризисные периоды служит, к сожалению, не столько источником достоверных знаний, сколько генератором дезинформации.  Поэтому важно пользоваться проверенными достоверными статистическими данными, характеризующими основные параметры и тенденции развивающихся процессов. Большое дело сделала платформа Habr, отобрав лучшие информационные онлайн сервисы о коронавирусе.

С холодной головой позволяет ориентироваться с ситуацией COVID-19 аналитический портал, созданный германскими университетами с участием российских специалистов.

Едва ли не лучший ресурс для визуализации и сравнения ситуации с COVID-19 и ее прогнозированием создал Александр Смирнов из Санкт-Петербурга.

Онлайн фактчекинг статистической и медицинской информации о COVID-19 осуществляет ресурс, созданный отставными швейцарскими разведчиками и Цюрихским технологическим университетом.

    Category БЛОГ     Tags
Апр
1

Криптоаналитика коронавируса. Фактчекинг. Пост 4.

Необходимое предуведомление

Различного рода непроверенные конспирологические версии и отрицание серьезности эпидемии коронавируса, безусловно, легкомысленны и вредны. Коронавирус – это реальная, серьезная угроза. Она дезорганизует жизнь сотен миллионов людей, ведет не только к множащемуся числу смертей и неблагоприятных последствий для здоровья, но и, как теперь ясно, ломает на наших глазах миллионы судеб, ставит сотни тысяч людей на грань разорения или выживания.

Поэтому к информации о коронавирусе надо относиться с особой тщательностью и вниманием, стараться отделить факты от фейков, постараться не утонуть в море сведений, а нащупать причинно-следственные связи, позволяющие подойти к процессу эпидемии рационально и прагматично.

Выделю три составляющих информационного потока о коронавирусе и посвящу каждой из них материал фактчекинговой проверки основных утверждений медиа и уже сформировавшихся оценок пандемии коронавируса.

COVID-19. Триумф и бессилие больших данных

Как минимум в четвертый месяц эпидемии мир вступает дезорганизованным, лихорадочно деловитым и одновременно растерянным. Решения принимаются, как правило, с опозданием и без детального анализа будущих последствий. В мегаполисах постепенно распространяется уныние и страх, чреватые паникой.

Казалось бы, большие данные и современные методы их обработки, названные искусственным интеллектом, не смогли не только предсказать эпидемию коронавируса, но и помочь разработать и реализовать эффективные стратегии и краткосрочные интерактивные тактики реагирования на них.  Так, представляется дело подавляющему большинству населения планеты.

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы