Архив Май, 2020
Май
16

За кулисами коронавируса. Капитализм – переход в терминальную фазу

Руководители крупнейших мировых держав и дворники на улицах мегаполисов, бедняки и миллиардеры, стар и млад уже третий месяц увлеченно, с явными признаками психологической эпидемии обсуждают тему COVID-19. Однако на ее фоне происходит гораздо более масштабный и в ближайшей, а тем более средней, перспективе гораздо более затрагивающий жизнь каждого вне зависимости от имущественного, образовательного и иных уровней, процесс. Речь идет о вступлении капитализма в терминальную, заключительную фазу его существования.

С высокой степенью вероятности можно утверждать, что этой весной он прошел точку невозврата и впереди – безвариантное, хотя и не мгновенное, крушение господствовавшего на планете примерно два с половиной века, строя – капитализма. Можно с уверенностью сказать: завтра будет коренным образом отличаться от вчера. Соответственно уже глобально запланированная и определенная по срокам победа над коронавирусом отнюдь не откроет расчистит путь в привычный, теплый, уютный мир.

    Category БЛОГ     Tags
Май
6

Криптоаналитика коронавируса. Первая глобальная психосоматическая спецоперация. Часть вторая

Наряду с тяжелыми физиологическими последствиями дистресса, а также фобиями, неврозами и психозами, возникающими примерно у 60-70% населения, попавшего в экстремальные ситуации различного типа, техногенные катастрофы, природные бедствия, эпидемии влекут за собой патоповеденческие последствия. Лидерами в изучении этого направления стали советские и российские психологи и психиатры.

Именно Россия за последние 30 лет перенесла максимум одномоментных и длящихся годами чрезвычайных ситуаций.   В середине нулевых известный российский психиатр Николай Николаевич Пуховский опубликовал книгу «Психопатологические последствия чрезвычайных ситуаций». В ней обобщен огромный эмпирический материал, включающий патоповеденческие последствия таких катастроф, как Чернобыль, Спитак, катастроф на железнодорожном транспорте, распад СССР, массовое отравление спиртом Royal и т.п.

Эгостресс или поведенческое проявление пережитой чрезвычайной ситуации выражается в нескольких основных видах поведения.

Первый вид связан с аффектом болезненного недоумения. Люди не понимают, как, почему и за что они оказались в новой, чрезвычайно сложной и опасной ситуации, и кто в этом виноват. Как правило, аффект болезненного недоумения проявляется либо в уходе от реальности, стремлении замкнуться в четырёх стенах и прервать по возможности большинство, а то и все социальные контакты, либо наоборот в чрезмерной общительности и лихорадочной ориентации на действия.

    Category БЛОГ     Tags
Май
5

Криптоаналитика коронавируса. Первая глобальная психосоматическая спецоперация

«… Читая этот последний доклад, Браун понимал, что оказался в гуще событий, сравнимых по масштабу с его детскими фантазиями. Псевдомимивирус 18 июля и реклама на футбольном матче вместе составляли невероятно точно построенный тест, испытание новой концепции оружия. Если такое оружие будет развернуто, по сравнению с ним Чума Восхода покажется просто дурацкой игрушкой. Как минимум — биологическое оружие станет наносить столь же точные и внезапные удары, как пули и бомбы: исподволь заразить население случайно распространяющейся болезнью, совершенно необнаружимой, а потом — бах! — слепота, увечье, смерть, единичные — от электронного письма, или миллиардами — от широковещательного сообщения, причем все это настолько быстро, что не успеют никакие «защитные меры».

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы