Архив Сентябрь, 2020
Сен
27

Главное (и при этом не замеченное) событие лета. Часть вторая и заключительная.

Реквием по Беларуси

Несмотря на географическую близость и этническое родство, немалая часть экспертов имеет весьма смутное и искаженное представление о сегодняшней Беларуси. Она воспринимается, как единственный, сохранившийся почти без изменений реликт СССР с ярко выраженным аграрным привкусом. Господствующий образ республики в российском массовом сознании – это бескрайние картофельные поля, простирающиеся между Беловежской пущей и Полесскими болотами. Многие до сих пор убеждены, что Беларусь – это аграрная страна, экономически и технологически существующая лишь благодаря гигантским инъекциям России. Они составили более 100 млрд долларов за последние 20 лет. В общем, такой аграрный приживала с хитрющим президентом-колхозником.

В рамках такой картины российские связи трех лидеров, бросивших вызов А.Лукашенко, а именно В.Бабарико,  В.Цепкало и С.Тихановского, и тем самым запустивших процесс белорусской революции не вызывают особого удивления.  В этом контексте происходящие события трактуются как составляющие большой игры по принуждению вхождения Беларуси в состав полноценного Союзного государства.

Однако реальность имеет мало общего с образами, закрепившимися в массовом восприятии и моделью Беларуси, сложившейся у экспертов, дающих советы лицам, принимающим решения.

    Category БЛОГ     Tags
Сен
14

Главное (и при этом не замеченное) событие лета. Часть первая.

Если спросить не только обычных граждан, но и ведущих экспертов и аналитиков: какое событие на территории Восточной Европы и России было по своим потенциальным последствиям главным летом этого года, то как правило, можно услышать о последствиях коронавируса, событиях в Беларуси или ситуации с Алексеем Навальным.

Возьму на себя смелость предположить, что этим событием стало всплытие реликтов, а именно заключение Люблинской унии, сформировавшей Люблинский треугольник в составе Польши, Литвы и Украины.

Согласно подписавшим Унию министрам иностранных дел Украины, Польши, Литвы Дмитрию Кулебе, Яцеку Чапутовичу и Линасу Линкявичусу, Люблинский, треугольник нацелен на углубление и развитие сотрудничества трех стран в экономических, политических, культурных интересах, укрепления стратегического единства и безопасности трех стран Центральной Европы.

Отмечено, что новый формат направлен на то, чтобы сблизить три страны и повторить их исторические связи, а именно литовско-польское сотрудничество – Речь Посполитую, – которая включала большую часть современной Украины в свои границы.

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы