Авг
28

Деструкция номер 1917. Опыт декодирования данных и смыслов

Летом издательство КМК выпустило в свет книгу А.Т.Беляева «Деструкция номер 1917. Опыт декодирования данных и смыслов».  Книге предпослано необычное пояснение. В книге на основании криптоаналитики исторических данных, мемуарной литературы и документированных исследований, анализируются глубинные движущие силы и связанные с ними персоны, определившие ключевые процессы первой четверти ХХ века. Главное внимание уделено событиям Октября 1917 года и гражданской войне. Автор предлагает принципиально новое понимание этих событий, одинаково далекое и от популярного сегодня концепта национального предательства большевиков, и от безоговорочного прославления В.И.Ленина и И.В.Сталина.

У основного сюжета книги есть предшественники. Это – работы писателя О.Стрижака, историка А.Фурсова и футуролога С.Переслегина. С разной степенью проработанности и основательности все три автора увязывают Октябрьскую революцию с союзом большевиков и офицерами Генерального штаба российской армии. При этом, у указанных авторов не просто фронтменом, а главным контактным лицом и более того, покровителем офицеров Генерального штаба выступает И.В.Сталин. Автор книги постарался на основе количественного и графосетевого анализа массива больших исторических данных, имеющихся как в российских архивах, так и в зарубежных коллекциях, прежде всего, американских, ответить на вопрос : какова была действительная структура и динамика взаимоотношений между различными группами генштабистов и большевиков.

Автор не считает полученные на основе клиометрических расчетов и тщательного анализа фактуры периода 1912-1930 гг. выводы истиной в последней инстанции. Однако он полагает, что выявленные структура, динамика и противоречия большевистских сил и поддерживающей их части генштабистов позволяют объяснить многое в истории СССР и мира, включая, например, сталинские чистки рубежа 20-30-х и второй половины 30-х гг.

Наряду с авторским текстом, в книге содержится глубокое, мастерски написанное и содержащее глубокий смысл эссе А.И.Фурсова «О деконструкциях, конструкциях и коварстве истории». По своему жанру это крайне редкий в современной и не только советской исторической науке, уважительный диалог-диспут. Наличие текста А.И.Фурсова несомненно придает книге стереоскопичность, открытость к новым фактам и их интерпретациям, уводит читателя от скучного монолога к подлинному напряженному интеллектуальному диалогу.

СОДЕРЖАНИЕ

Часть I

  1. Россия и канун революции
  2. Зубатов
  3. Марксизм и окружение Ленина
  4. Деньги партии
  5. Случай из истории или Сплетения судеб

Часть II

  1. История, вероятность, время
  2. Ленин и немецкие деньги
  3. Крутой маршрут Троцкого
  4. Коба на пути к Октябрю

Часть III

  1. Дрожь имперского времени
  2. Российские чудеса
  3. Партийные расклады
  4. Институции и персоналии или О русской военной разведке и контрразведке
  5. Неизвестный Октябрьский переворот

Часть IV

  1. Что-то пошло не так
  2. Троцкий. Лицом к военспецам
  3. Опыт количественной истории. Выпускники FuI и Красная армия
  4. Группы Бонч-Бруевича и Самойло. Мотивация и роль в гражданской войне
  5. Кто стоял за спиной Потапова

Часть V

  1. Уровень доступа
  2. Сараевская кальдера
  3. Красные побеги сараевского семени
  4. Приключения Джорджа Хилла в стране большевиков

Post scriptum

О деструкциях, конструкциях и коварстве Истории (вместо послесловия), А.И.Фурсов

1917-й и 1991-й: Разгадка главных тайн 20-го века. Андрей Фурсов


Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы