Фев
19

Инсайдеры

В 1944 году самой скрываемой тайной США были работы по Манхэттенскому проекту.  Каково же было удивление спецслужб, когда в самом известном журнале фантастики появился рассказ Кармелла «Предельный срок», в котором не просто описывался принцип действии атомной бомбы, но и давались детали, связанные с работой над проектом, о которых автор просто не мог знать. Случился большой переполох. Автора на короткий срок даже арестовали, пока не выяснилось, что он ничего о Манхэттенском проекте даже не знал. Попутно выяснилось, что Кармеллу в написании рассказа помогали такие теперь всемирно известные фантасты как Айзек Азимов, Мюррей Лейнстер и Лион Спрэг де Камп. Все они, кстати, обладали серьезным физико-математическом образованием и разбирались в ядерной физике.

В последние десятилетия едва ли не самые серьезные усилия направлены на разработку работающих методов управления человеческим поведением, групповым сознанием и коллективным бессознательным. Эти методы являются сегодня главным активом ведущих игроков на рынке маркетинга, PR. Ими с каждым днем все больше интересуются спецслужбы.

Соответственно многие исследования на эту тему, касающиеся самых передовых разработок,  носят гриф «совершенно секретно» и недоступны для широкой публики. Но искусству под силу иногда проникать туда, куда только добирается наука. Особенно это касается литературы. Не зря был написан в свое время мировой бестселлер, по которому затем был снят один из наиболее популярных до сего дня фильмов «Три дня Кондора». Кстати, как недавно выяснилось, сам по себе роман в части описания конторы, которая занята тем, что изучает фантастику, триллеры и детективы и работает в структуре разведывательного сообщества, оказался вовсе не плодом воображения отставного офицера спецслужб Грейди, а предвидением реально действующей организации.

Сегодня хочу представить два романа, которые внимательному читателю, интересующемуся вопросами маркетинга, скрытого информационного воздействия и разведки, могут дать больше, чем многие работы всемирно признанных гуру на эту тему.

Скотт Вестерфельд «Городской охотник» в форматах PDF и RTF.

Пару слов об авторе. Помимо того, что С.Вестерфельд – автор всемирно известных, фантастических,  детективных романов и даже фэнтези, он – один из наиболее высокооплачиваемых «писателей-призраков». «Писатель-призрак» – это человек, который на основе бесед и других материалов очень известных людей пишет книги, выходящие под их именем. Так что сами понимаете, инсайда у Вестерфельда хватает.

Уильям Гибсон «Распознавание образов» в форматах PDF и RTF.

Уильям Гибсон – не просто живой классик, основатель кибер-панка, лучший стилист в американской литературе. Он – культовая фигура для тех, кто имеет хоть какое-то отношение к харду и софту. Он – человек, знакомством с которым гордились и гордятся компьютерные гении и наиболее яркие фигуры программной и интернет-индустрии. Любой его роман – это не только увлекательный текст, но и обертка, внутри которой заключено провидческое содержание.


Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы