Янв
13

Сто лет спустя

С каждым месяцем в мире и в России все больше выходит книг, посвященных Первой мировой войне. Известно, что несколько студий приступили к съемкам блокбастеров, посвященных этому событию, а Первый канал готовит крупнобюджетный сериал.

И дело здесь не только в юбилее. Как справедливо отметил один из крупнейших военных историков и мыслителей Лиддел Гарт: «Современный мир в значительной мере сформирован не столько Второй, а именно Первой мировой войной. Она запустила процессы, которые затем привели ко Второй мировой войне, противоборству НАТО и Варшавского Договора и многому другому». А едва ли не лучший российский современный историк Андрей Фурсов не устает повторять, что события нынешнего дня с удивительной точностью повторяют процессы и ситуации столетней давности.

В этой связи хотела бы порекомендовать появившуюся на днях в Сети книгу Бориса Старкова «Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903-1914 г.».

На основе использования рассекреченных документов из государственных и ведомственных архивов, а также книг отечественных и зарубежных историков спецслужб, автору удалось создать не только весьма познавательную и достоверную в деталях книгу, но и произведение, которое просто интересно читать.

Борис Старков «Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903-1914 г.» в формате RTF.


Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы