Март
12

Памяти Александра Владимировича Островского

В конце февраля умер выдающийся российский историк, один из самых неангажированных, скрупулезных и ответственных аналитиков, на редкость скромный, обаятельный, чуждый любой рекламе человек.

Поскольку мне лишь однажды довелось общаться с этим удивительным человеком, ниже размещаю статью его памяти, написанную главным издателем книг А.Островского А.Колпакиди.

Умер Александр Владимирович Островский

Дежурные слова, но в данном случае это печальная правда. Жуткая правда.

Скончался единственный без натяжек и преувеличений Великий Историк нашего смутного времени. Времени всеобщей подлости и низости, трусости и духовной деградации.

Именно в это наше несчастное время Александр Владимирович возвышаясь как несокрушимая скала в бурлящем океане мутной пены эрефовского исторического сообщества, бесстрашно и мощно делал свое дело. Никого нельзя поставить рядом с ним. Никто его уже не заменит.

Дураки внушают нам с детства что незаменимых людей нет, только с возрастом понимаешь что есть. Только встречаются редко и таким человеком был Александр Владимирович. Огромный талант, блестящие аналитические способности, каторжное трудолюбие, энциклопедические знания, нечеловеческая интуиция, потрясающая интеллектуальная смелость и независимость, моральная несгибаемость — вот далеко не полный перечень его качеств. При этом Островский оставался скромным человеком.

Нельзя сказать, что он не понимал себе цену, понимал и прекрасно. Он всегда был принципиальным и бескомпромиссным до мелочей человеком. Но не было в нем ни грамма фанаберии, кичливости или зазнайства.

Со всеми, от директора издательства до верстальщика, от академика до студента он был одинаково ровен, учтив и доброжелателен. Никогда не пресмыкался. не юлил. не приспосабливался, не менялся вместе с «линией партии».

Открытый, веселый, энергичный, четкий, обязательный, никогда не унывающий человек — таким он навсегда останется в памяти всех кто его знал.

БИОГРАФИЯ

Родился 23 июня 1947 года в деревне Калининской области.

В 1965 году окончил среднюю школу в городе Великие Луки, в 1970 году — исторический факультет Псковского пединститута, в 1974 году аспирантуру Ленинградского отделения Института истории АН СССР (ЛОИИ СССР АН СССР).

Преподавал в Вологодском (1975—1980) и Ярославском (1980—1984) пединститутах. С 1984 по 1997 год работал в Ленинградском электротехническом институте связи. В 1997 году был приглашён на должность заведующего кафедрой истории в Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. В 2001 году из-за разногласий с ректором ушёл с заведования кафедрой, а в декабре 2006 года был уволен. Благодаря тому, что суд своим решением отменил этот приказ в 2007 году, А. В. Островский вернулся в СПбГУТ. Он не изменил своему делу и продолжает преподавательскую карьеру как профессор, доктор исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича, на Гуманитарном факультете, кафедры Истории и Регионоведения. Автор более 150 научных публикаций.

Книги:

1. Сельское хозяйство Европейской России. 1861-1914 гг. (монография) СПб., 1998. 356 с.

2. Универсальный справочник по истории России (справочник) СПб., 2000. 384 с.

3. История цивилизаций (учебник) СПб., 2000. 360 с.

4. Кто стоял за спиной Сталина (монография) М.-СПб., 2002; 2003; 2004 (есть электронная версия в интернете)

5. Солженицын: прощание с мифом М., 2004. 736 с. (есть электронная версия в интернете)

6. 1993 год: Расстрел «Белого дома» М., 2008. 638 с. (есть электронная версия в интернете)

7. Кто поставил Горбачева? М., 2010. 544 с. (есть электронная версия в интернете)

8. «Глупость или измена? Расследование гибели СССР», М., 2011, 836стр. (есть электронная версия в интернете)

Поскольку в книжных магазинах работы Александра Островского уже давно распроданы и как у нас бывает с наиболее выдающимися исследователями вряд ли будут переиздаваться, размещаю указания на лучшие книги А.Островского, имеющиеся в сети.

А.В. Островский “Кто стоял за спиной Сталина?” в форматах PDF,  DjVu.

А.В.Островский “Кто поставил Горбачева?” в формате FB2.

А.В. Островский “Глупость или измена? Расследование гибели СССР” в формате DJVU.


Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы