Окт
19

Вильгельм Канарис. Адмирал и доля его ответственности за ход войны.

Недавно друг блога Виталий Крюков перевел с немецкого языка весьма интересную книгу «Вильгельм Канарис. Адмирал и доля его ответственности за ход войны».

О В.Канарисе написано немало книг разного качества. Ряд из них переведены на русский язык. Один из руководителей разведки Третьего Рейха В.Канарис –  одна из наиболее интересных фигур в истории разведки и шпионажа XX века. Большинство работ об адмирале опубликовано либо историками, либо, хуже того, публицистами и беллетристами. Они в основном написаны на основе тех или иных документов, а по большей части, мемуаров.

Представляемая книга отличается от других работ о В.Канарисе. Автор книги Вильфред фон Офен во время Второй мировой войны был референтом одного из руководителей Третьего Рейха. Соответственно, он знал и был допущен ко многому, что зачастую было неизвестно не только историкам, но и многим мемуаристам, особенно из военного командования. После Второй мировой войны большую часть жизни он прожил в Аргентине, где написал ряд книг.

Самая интересная из них переведена на русский язык и размещена в сети. История адмирала В.Канариса, его роль в ходе Второй мировой войны делают книгу не только интересным, но и занимательным чтивом. К тому же в работе на конкретном историческом материале содержательно освещен феномен двойничества. Сегодня этот феномен актуален как никогда.


Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы