Фев
22

Китай готовится стать кибердержавой

Елена Ларина Владимир Овчинский

В условиях всё более жёсткого противостояния во всех сферах взаимоотношений Китая и США, постоянных угроз со стороны администрации Байдена нанести по Китаю «ответные киберудары» по недоказанным фактам китайских кибератак, руководство КНР наращивает усилия по обеспечению кибербезопасности страны.

Сфера кибербезопасности попала в поле зрения китайских властей во второй половине 1990-х гг. Так, в 1999 г. была создана система электронного государственного управления (Government Online Project, GOP). В 2000 г. были приняты руководящие принципы для системы электронного государственного управления (Guidelines of National Electronic Government Construction, NEGC).

В 2000 г. было опубликовано Постановление ВСНП по защите интернет-пространства, где были выделены области, в которых могут осуществляться нарушения: экономическая, образовательная, сфера поддержания общественной стабильности и защиты граждан. Государство создало классификацию вероятных информационных и киберугроз и разработало меры по обеспечению безопасности в этой сфере.

В 2003 г. Канцелярия ЦК КПК опубликовала «Постановление государственной информатизированной руководящей группы по работе в области укрепления информационной безопасности». Текст документа закрепляет за ответственными лицами необходимость предпринимать шаги по укреплению защиты важной и стратегической инфраструктуры, проведению мониторинга интернет-пространства на наличие возможных угроз для КНР, разработке мер для привлечения квалифицированных специалистов в области информационной безопасности, защите технического оборудования, содержащего в себе секретную информацию.

В 2006 г. была принята «Государственная стратегия по развитию информатизации на период с 2006 по 2020 г.». В документе подчеркивалось важное значение постоянного внимания к области информационных технологий. В частности, предполагалось создать определенные структуры для регулирования деятельности в информационной сфере, тем самым, делая шаги по укреплению системы обеспечения технологической и информационной безопасности.

Полностью статью можно прочитать здесь.

 

    Category БЛОГ     Tags

Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы