Авг
15

Криптоаналитика блокчейна. Часть пятая. Криминология блокчейна

The concept of violation of the law in the crypto-currency sphereor hacker attack. Bitcoin in the open police handcuffs as in a vice against the background of a yellow computer circuit board.Перед тем, как в последующих постах поделиться с читателями новыми и неожиданными выводами по криптоиндустрии и ее наиболее ярких представителях, в этом посте структурируем данные по криминологии блокечейна.

Начать следует с криминальных аспектов инвестирования в криптовалюты и блокчейн-проекты. Парадоксальным образом с первых дней существования блокчейн-сообщество грубо нарушило один из своих основополагающих принципов. А именно – программирование доверия.  Как известно, едва ли не главной движущей силой проекта Etherеum стало создание среды программирования для блокчейн-индустрии и внедрение умных контрактов. Умный контракт, по сути, – это условно исполняемый код, предусматривающий осуществление тех или иных транзакций только при соблюдении строго определенных условий, записанных в коде.

Выдающийся программист, мыслитель и гуру блокчейна Ник Сабо еще в середине девяностых годов прошлого века, более чем за 10 лет до появления биткойна, подробно разработал теорию смарт-контрактов и вчерне создал их алгоритмы. Логично было бы разработать смарт-контракты, а уж затем использовать такую форму мобилизации средств, как ICO. Однако фонд Etherеum сначала провел ICO, а затем взялся за разработку смарт-контрактов.

Если Фонд ответственно подошел к своей деятельности и выполнил взятые перед жертвователями  или инвесторами обязательства, то сотни проектов, использовавших ICO, намерено, либо по легкомыслию и безответственности обманули тех, кто вложил в них фиатные валюты и биткойны. Отрасль, которая одной из своих главных задач видит создание эффективных механизмов проведения транзакций в условиях неполного доверия, начала с того, что стала беззастенчиво эксплуатировать доверие и жадность людей.

Всего за 2016-2018 гг. ICO успешно провели более полутора тысяч проектов. При этом, на сайте Deadcoins.com, который ведет учет «умерших» криптовалют, на данный момент числится 833 мертвых цифровых актива, цена которых не превышает 1 цента.

В предсмертном состоянии находятся еще более 50 проектов, включая  широко известные, собравшие десятки миллионов долларов.

Более половины криптостартапов, привлекающих средства путем продажи токенов, прекращают всякую активность в течение 4-х месяцев после проведения ICO, сообщают данные последнего исследования MIT . Согласно июньскому отчету ICOrating, 70% токенов, выпущенных во время проведенных в этом году ICO, пока не разместились на бирже, и, по мнению аналитиков, большинство из них никогда и не разместится.

По заявлению представителей Федеральной торговой комиссии США в 2017 г. криптоинвесторы из-за участия в мошеннических или безответственных ICO потеряли почти 1 млрд долларов, а в 2018 г. потеряют примерно 3 млрд долларов. Трехкратное увеличение связано главным образом с тем, что в 2018 г. в полной мере проявится безответственный, либо мошеннический характер ICO, проведенных в 2017 г., с неизбежным обесцениванием до нуля их токенов.

По мнению исследовательской группы Банка  Международных Расчетов, примерно 85% котирующихся в настоящее время на различных биржах и децентрализованных обменных платформах токенов к середине следующего года канут в лету.  Для первых 50 токенов по размеру капитализации горькая судьба, по мнению базельского банка, уготована минимум половине.

Другим направлением активности криминала в блокчейн-индустрии является взлом криптовалютных бирж, децентрализованных обменников и онлайн кошельков. Согласно отчету CipherTrace  в первой половине 2018г при взломах криптовалютных бирж украдено свыше 761 млн долларов в криптовалютах, при этом за весь 2017 г. хакерами было похищено в три раза меньше — 266 млн долларов. Всего, по прогнозам специалистов из лаборатории кибербезопасности CarbonBlack, общий ущерб от криптоограблений может составить в 2018 г. как минимум 1,5-1,8 млрд долларов.

Третьим направлением использования криминалом токенов является применение криптовалют, прежде всего, анонимных, для оплаты преступных услуг и для отмывания денег. Согласно отчетам Интерпола и Европола, в течение последних пяти лет из года в год стабильно увеличивается в общем объеме полученных преступниками средств доля от реализации бизнес-модели «криминал как услуга». Преступники, как правило, высокотехнологичные подряжаются под ключ выполнить те или иные акции или работу не только для партнеров по преступному миру, но и для формально законного бизнеса.

Соответственно из года в год растет объем транзакций криптовалют, в первую очередь, Bitcoin, Monero и Zcash на преступных веб-рынках, типа несуществующего ныне «Шелкового пути». На этих рынках продаются номера скомпроментированых кредитных карт, номера социального страхования, данные по уязвимостям нулевого дня, поддельные паспорта, водительские удостоверения, видеоролики с педофильским контентом, с покупкой живого товара, реализуются услуги «убийц на прокат» и т.п. По данным Технологического университета г.Сиднея, от 40 до 50% внебиржевого оборота биткойна и анонимных криптовалют приходится на оборот преступных рынков в глубоком вебе, а также прямую оплату криминальных услуг. Согласно оценкам исследователей технологического университета, в 2018 г. объем этого оборота, включая как рынки в темной сети, так и прямые децентрализованные криминальные платежи, могут составить до 7 млрд долларов в месяц.

Наконец, биткойн и анонимные криптовалюты все шире используются для отмывания денег, включая незаконный экспорт капитала. По данным наиболее авторитетной неправительственной организации, изучающей незаконные транзакции GFI, ежегодно только из развивающихся стран, включая всех членов БРИКС, незаконно экспортируется более 800 млрд долларов. По мнению экспертов Британской Банковской Ассоциации, не менее 12-15% от этой суммы в 2017 г. выведено с использованием биткойна и анонимных криптовалют. При этом в будущем доля криптовалют в обслуживании незаконного экспорта капитала будет неуклонно нарастать.

Приведенные выше цифры показывают, что преступное использование  криптовалют превратилось не только в одну из бурно развивающихся подотраслей глобальной криминальной экономики, но и  уже сегодня стало одним из главных направлений высокотехнологического криминала. Уже сегодня по объемам криминальный оборот криптовалют превысил ряд традиционных видов преступности, включая торговлю органами, работорговлю и т.п.

В следующем посте серии я расскажу о загадках курса криптовалют и факторах, обеспечивающих их динамику в настоящее время и в ближайшем будущем. Речь пойдет и о том, чем принципиально отличаются манипулируемые рынки от классических, и почему на рынках токенов бессмысленен технический анализ и  другой инструментарий, хорошо зарекомендовавший себя на рынках  фиатных валют, акций и т.п.

    Category БЛОГ     Tags

Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы