Дек
12

Почитаем о шпионах. 4 кв 2020

Сделан качественный перевод, опубликован и более того, стал доступен для чтения на ридерах весьма увлекательный шпионский роман «Два шпиона в Каракасе». Необычен автор романа. Он долгое время работал главным редактором журнала Foreign Policy, был исполнительным директором Всемирного банка, сейчас ведет еженедельную передачу на телевидении. Мойзес Наим— известный политолог, автор более 10 книг. Когда он написал «Конец власти», Институт Готтлиба Дуттвайлера включил его в список ста самых влиятельных мыслителей современности.

Также в качественном переводе доступна новинка 2020 года, книга известного американского журналиста-расследователя, специалиста по истории спецслужб Матти Фридмана «Безродные шпионы. Тайная стража у колыбели Израиля». Книга о создании знаменитой политической разведки Израиля – Моссад.

Появилась и книга Марта Петерсон  «Вдова-шпионка. Как работа в ЦРУ привела меня из джунглей Лаоса в московскую тюрьму» — воспоминания бывшего сотрудника ЦРУ и первой женщины-агента, участвовавшей в разведывательных операциях в Москве. В 1970-х американка Марта Петерсон была отправлена в СССР, чтобы установить контакт с информантом под кодовым именем Тригон и на месте добывать ценные советские документы для американской разведки.

В своей книге Марта Петерсон вспоминает, как решила стать агентом ЦРУ, делится впечатлениями от жизни в советской Москве, раскрывает подробности операций и рассказывает историю разоблачения их главного информанта и своего ареста, который вызвал международный скандал и которому КГБ даже посвятил отдельный стенд в своем музее.

Только что стала доступна для чтения книга Евгения Витальевича Матонина, а втора первоклассной, иного слова не подберешь, биографии Якова Блюмкина, о Сиднее Рейли.    Сидней Рейли до сих пор остается человеком-загадкой. Вся его жизнь окружена мифами, часть из которых придумал он сам. Иногда его называют «человеком ниоткуда» — даже сегодня еще на все сто процентов неизвестно, где он родился. Он мог считаться «эталонным врагом» советской власти, но его жизнь не ограничивалась только шпионажем и политическими заговорами: он проворачивал авантюрные коммерческие комбинации, зарабатывал большие деньги и быстро тратил их на новые авантюры, собрал одну из самых больших и уникальных в мире коллекций предметов, связанных с Наполеоном, страстно любил авиацию… В своей новой книге «Сидней Рейли: Жизнь и приключения английского шпиона из Одессы» Е. В. Матонин, наконец, ответит на вопрос, вот уже сто лет волнующий историков: «Кто вы, мистер Рейли?».


Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы