Март
15

О воображении и прогнозировании

Цифровая живопись Alex Andreev

Великий советский психолог и нейрофизиолог П.Анохин, базируясь на огромном экспериментальном материале, предположил, что определяющую роль в человеческой психике и поведении играет функциональная система, обеспечивающая способность к опережающему отражению или реагированию на действительность. Уже в XXI веке французские и американские антропологи высказали предположение, что именно воображение и его дисциплинированный аспект – прогнозирование, отличают человеческий тип психики от иных. Соответственно, именно результаты прогнозирования – это реально работающий критерий эффективности поисково-аналитической работы, главной составляющей разведки вообще, и конкурентной – в частности.

При верификации прогнозов ключевое значение имеет их публичность. Прогноз должен быть обязательно зафиксирован. В противном случае рождаются мифы и легенды о монахе Авеле и ему подобных. В течение семи лет я выкладывала прогнозы на блог. Поэтому их легко верифицировать и определить, какие оправдались, а какие – нет.

Подведем итоги, выделив основные прогнозы ключевых тенденций и событий десятых годов XXI века.

Первый – еще в разгар дружбы Д.Медведева с Б.Обамой в серии постов «Законы загонной охоты» я спрогнозировала неизбежность ограничительных или санкционных мер по отношению к российским, в основном нелегальным, активам и состояниям нуворишей.  То, что случилось с российскими активами в 2015-2018 гг. и что еще случится в будущем, полностью подтвердили сделанный прогноз. Кстати, наибольший интерес в этой связи представляет недавняя операция по перехвату управления алюминиевыми энергетическими компаниями О.Дерипаски англо-американским капиталом и менеджментом. Фактически санкции в этом и вероятно в последующих случаях, на что намекают сюжеты с С.Керимовым и Д.Рыболовлевым, – не более чем способы «отжатия» интересующих Запад активов. Именно об этом и шла речь в завершающей части постов «Законы загонной охоты».

Второй – в мае 2014 г. при сдаче в набор книги Е. Лариной, В. Овчинского «Кибервойны XXI века. О чем умолчал Эдвард Сноуден» была четко прописана высокая вероятность потрясений на рынке нефти, что и случилось уже осенью 2014 г. Тогда же в противовес аналитическим службам ведущих нефтяных компаний было сделано предположение, что снижение цены – это не случайность, а закономерность, основное направление финансово-экономической войны против России.   В долговременной перспективе был сделан прогноз о снижении цен до 60-70 долларов, а в краткосрочной – до 30-40 долларов за баррель.

Третий – с января по август  2013 г. была опубликована серия постов «АНБ глазами блондинки». В первых постах серии был сделан прогноз о формировании в США информационно-разведывательного комплекса, включающего крупнейшие интернет и IT компании – с одной стороны, и инвестиционные, кадровые и инфраструктурные компоненты разведывательного комплекса – с другой.  Также были прописаны основные направления деятельности и конкретные проекты АНБ, как стержневой структуры этого комплекса. А в июне того же года весь мир узнал об Э. Сноудене и АНБ стало главной темой мировых новостей.

Четвертый – внимательный анализ внутриполитической жизни США в 2013-2014 гг. и конкретно дискуссии вокруг аудита ФРС и реакция на дело Сноудена позволили впервые высказать гипотезу о глубоком расколе в истеблишменте США не по принципу правые и левые, либералы и консерваторы, менялы и процентщики, и уж конечно не сторонники Ротшильдов и  Рокфеллеров, а на банкстеров (финансистов) и гикономиксов (айтишников), как авангарда высокотехнологичного бизнеса. Этому были посвящены посты «Битва при Форт-Миде». Часть первая  и вторая.  Уже в 2015 г. Эта гипотеза трансформировалась в концепт раскола элит на три основных группы: банкстеров, гикономиксов и индустриалов, ориентированных на традиционные отрасли промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и т.п.  Это предположение полностью подтвердилось итогами выборов Президента США в 2016 г. В посте «Разъединенные Штаты Америки»  было наглядно показано, что в современном мире главная линия раскола лежит между поколениями, людьми с высшим образованием и без него,  занятыми в высокотехнологичных, инновационных секторах и ориентированных на традиционные отрасли. Впервые этот раскол проявился в Брекзите, закрепился в США и в настоящее время уверенно шагает по планете. Главным фактором раскола, который будет вести ко все большей дифференциации не только элит, но и населения, является готовность, заинтересованность и ориентация либо на будущее, либо на прошлое. Одни являются движущей силой научно-производственной революции, другие опасаются ее плодов и последствий.

Буквально в последние месяцы в американских социальных медиа стал популярен мем «борьба банкстеров с G-MAFIA (G – это одновременно цифровой и первая буква Google, а MAFIA – это Microsoft, Amazon, Facebook, IBM и Apple).

Пятый – в 2015 г. мы с В.С.Овчинским опубликовали доклад «Холодная война 2.0».  В нем, опираясь на анализ официальных и научных публикаций, стратегов из США, Великобритании, Израиля, мы сделали предположение о неизбежности сдвига от традиционной войны к гибридным конфликтам и от них – к нечетким (fuzzy) противоборствам. Там же мы предположили, что с неизбежностью мир будет двигаться к военным концепциям пяти полей боя, включая сухопутное, морское, воздушное, космические и киберпространства и семи сфер противоборства, в том числе дипломатии, прямых и косвенных методов вмешательства во внутренние  дела, военной, финансово-экономической, культурной, поведенческой и технологической. Было спрогнозировано, что в ходе противоборств все меньшую роль будут играть традиционные цветные революции, а все большую – управление поведением на базе больших и персональных данных, искусственного интеллекта и социального инжиниринга применительно к группам и массам. Этот прогноз был уточнен и дополнен в статье 2015 г. «Новая военная стратегия США и поведенческие войны».

Шестой – в 2016 г. мы совместно с д.ф.н. В.Шалаком разработали прогнозно-аналитический инструментарий, базирующийся на анализе цифровой и текстовой информации. В результате используемого метода удалось правильно спрогнозировать итоги  82 из 86 внутрипартийных праймериз в ходе избирательной кампании. Этот показатель заметно превышал точность прогнозов лучших американских прогнозных платформ. Двойственное использование метода в разрезе штатов и по всей стране позволило точно определить итоги президентских выборов, на которых по числу выборщиков победил Д.Трамп и соответственно стал Президентом, а по количеству голосов с перевесом в 2 млн. первенствовала Х.Клинтон.

Седьмой – использование прогнозно-аналитического комплекса уже в 2018 г. позволило точно предсказать итоги выборов в Палату Представителей и Сенат Конгресса США. 

Восьмой – в конце 2016 г. был сделан прогноз о  неизбежности долговременного падения доходов населения и нарастания на этом фоне пессимизма и снижения доверия к власти.

Девятый – в том же конце 2016 г. был сделан прогноз, что в стране формируется новая реальность. Она связана с растущей взаимной независимостью и отчуждением народа и власти. Было высказано мнение, что это – долговременная тенденция, измеряемая не месяцами, а годами.

Два прогноза ждут своей очереди. В серии постов «криптоаналитика биткойна» было высказано предположение о проектном, управляемом и многостадийном процессе внедрения в мировую финансово-экономическую систему блокчейн-технологий и их флагмана – биткойна. Большая часть прогноза явствует из уже опубликованных постов, а подробный концептуальный прогноз будет опубликован в ближайшие месяцы.

Также в 2017 г.  внимательно изучая закономерности технологического развития, глобальных процессов изменения в коллективном сознательном и бессознательном, а также политико-экономическую динамику, был сделан прогноз о высоковероятном наступлении алгоритмических обществ  как посткапиталистической стадии.  В 2018 – начале 2019 гг. ряд виднейших фабрик мысли осторожно стали  высказываться на эту тему. Однако, в отличие от моего подхода они связывают алгоритмические общества в основном с платформами, социальным медиа и блокчейном.

Один прогноз, несомненно, верный по тенденции, оказался ошибочным по срокам события.  Я уверено предсказывала  в 2017 – максимум в 2018 г. начало глобального циклического, вероятно перерастающего в терминальный, кризиса международной финансово-экономической системы. В прогнозе указывалось, что по глубине, последствиям и продолжительности он превзойдет кризис 2008-2009 гг. Однако мы живем уже во втором квартале 2019 г., а кризис так и не наступил. Напротив, рынки активов находятся на хаях, самых высоких за всю историю. Естественно, эта неудача побудила меня глубоко вникнуть в происходящие события. Выяснились весьма любопытные  обстоятельства, о которых речь пойдет в следующем посте.

    Category БЛОГ     Tags

Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы